Лента новостей
0

О превентивных мерах по пресечению экономических правонарушений (Пресс-релиз КГД МФ РК от 28 апреля 2016 года)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2016 23:50 Фото: zakon.kz

Пресс-релиз Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2016 года
О превентивных мерах по пресечению экономических правонарушений

 

Сегодня в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) прошел брифинг на тему: «О превентивных мерах по пресечению экономических правонарушений».

С момента образования СЭР все усилия ориентированы на противодействие экономическим правонарушениям, определив следующие стратегические направления:

- реальное возмещение ущерба государству;

- максимальное окончание производства по уголовным делам;

- защита предпринимательства и снижения административного давления на бизнес.

В ходе брифинга заместитель руководителя Управления профилактической работы и контроля Комитета Абзал Байманов озвучил следующие результаты работы Службы экономических расследований (далее - СЭР) за 1 квартал т.г.

Так, за текущий период зарегистрировано более 3 тысяч уголовных правонарушений, из них в сфере экономической деятельности (гл.8 УК РК) - 1 816. В результате повышения качества следствия в 4,2 раза возросло количество оконченных производством уголовных дел.

В 5,5 раза увеличилось число дел, направленных в суд. Достигнуто значительное улучшение показателя по возмещению ущерба. Так, сумма установленного ущерба по оконченным уголовным делам увеличилась в 5 раз и составила 79,4 млрд. тенге, возмещенного ущерба (с учетом арестованного имущества) более чем в 13 раз - с 2,4 млрд. (в 1 квартале 2015 года) до 31,8 млрд. тенге за истекший 1 квартал 2016 года.

В текущем году СЭР продолжена работа по наиболее важным направлениям стратегического развития Комитета государственных доходов. Достигнуты значительные показатели по предупреждению и пресечению экономических преступлений.

«Проводится активная работа по повышению уровня доверия населения к сотрудникам правоохранительного блока. Так, совместно с Генеральной прокуратурой и другими правоохранительными и специальными органами утвержден Межведомственный план по повышению уровня доверия населения к сотрудникам правоохранительных органов. Совершенствуются механизмы взаимодействия правоохранительных органов с гражданскими институтами в сфере обеспечения правопорядка. В практику внедрены публичные обсуждения отчетов с участием общественности для повышения качества оказания государственных услуг», - отметил А. Байманов.

В рамках законотворческой деятельности, Комитетом совместно с Министерством национальной экономики РК ведется работа по объединению налоговых и таможенных норм в одном кодексе в соответствии с международными принципами (ОЭСР, ВТО). Новый кодекс будет направлен на улучшение инвестиционного климата в стране, снижения нагрузки на предпринимателей и повышение эффективности государственных услуг и доходов бюджета.

«Надо отметить, что нами эффективно реализуется принцип невмешательства в деятельность предпринимателей: все проверки проводятся в исключительных случаях с учетом Системы управления рисков, тем самым обеспечив благоприятные условия для развития бизнеса» - закончил свое выступление Абзал Байманов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: