Лента новостей
0

Кузбасские коллекторы заблокировали должницу монтажной пеной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2016 00:22 Zakon.kz
Взыскатели досаждали ей звонками и раньше. По факту последнего инцидента она обратилась в полицию.
В Кемеровской области коллекторы заблокировали вход в квартиру должницы монтажной пеной и исписали стены ее подъезда ругательствами, сообщила в пятницу, 29 апреля, городская юридическая служба «Единый центр защиты». Так взыскатели требовали вернуть просроченный платеж по кредиту на 30 тысяч рублей, передает Lenta.ru.

«Платила я по кредиту исправно. Но после того как сократили зарплату, просрочила всего на неделю. Тут же объявились двое мужчин с угрозами. Платить я не отказывалась, но предупредила: если будут оскорблять и угрожать, я вызову полицию», — пояснила пострадавшая от действий коллекторов Наталья Долгих.

По ее словам, взыскатели досаждали ей звонками и раньше. По факту последнего инцидента она обратилась в полицию.

Деятельность коллекторов в Кемеровской области с начала апреля запрещена.

Госдума в весеннюю сессию (длится до конца мая) планирует рассмотреть законопроект, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками. Такое решение депутаты приняли после ряда инцидентов, которые вызвали широкий резонанс в обществе.

В апреле в Петрозаводске коллекторы позвонили в один из детских садов с угрозами взорвать его, если одна из воспитательниц не вернет долг. По факту ложного звонка следователи возбудили уголовное дело. В январе в Ульяновске коллектор бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома, в результате чего ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина.

27 апреля в Госдуме также предложили отменить тюремные сроки за невозврат кредитов. Парламентарии посчитали, что необходимости в уголовной статье «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» нет.

Фото: edin.center.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: