Лента новостей
0

Задержанный с марихуаной пилот приговорен в Алматы к 2,5 годам колонии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2016 01:40 Zakon.kz
Бывшего пилота "Эйр Астаны" осудили на 2.5 года колонии общего режима за хранение и употребление наркотиков на рабочем месте.
Суд Турксибского района Алматы приговорил бывшего пилота авиакомпании "Эйр Астана" к двум с половиной годам колонии, признав его виновным в незаконном обращении с наркотиками, их контрабанде и управлении воздушным судном в состоянии наркотического опьянения, сообщает Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу суда Алматы.

Ранее сообщалось, что командир воздушного судна авиакомпании "Эйр Астана" был задержан 2 марта в аэропорту Алматы после прибытия из Москвы сотрудниками таможенной службы. У пилота при себе была обнаружена марихуана. Факт употребления марихуаны 39-летним пилотом подтвердили и взятые у него анализы. Сразу после этого инцидента он был уволен из авиакомпании.

Согласно сообщению, суд установил, что пилот приобрел высушенную марихуану у неустановленного лица. Первого марта он вылетел рейсом "Алматы-Москва", имея наркотик при себе. На следующий день, 2 марта, "управляя пассажирским воздушным судном в состоянии наркотического опьянения", пилот прибыл в международный аэропорт Алматы, где и был задержан сотрудниками службы экономических расследований Департамента государственных доходов.

"Приговором суда Б. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 296 ч.2 (Незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта), 358 ч.1 (Управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии наркотического опьянения), 286 ч.1 (Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено) УК РК. (…) окончательно назначено наказание виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять воздушным судном сроком на два года", — отмечается в пресс-релизе.

Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии общего режима. Суд отменил меру пресечения в виде залога и взял под стражу осужденного в зале суда.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: