Лента новостей
0

Бывший охранник Освенцима в суде извинился перед своими жертвами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2016 01:47 Zakon.kz
Райнхольд Ханнинг обвиняется в причастности к убийству по меньшей мере 170 тысяч человек. Ожидается, что суд вынесет приговор 27 мая.
Бывший охранник концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) 94-летний Райнхольд Ханнинг прервал долгое молчание в суде и извинился перед своими жертвами, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

"Я стыжусь, что сознательно позволил случиться несправедливости и не сделал ничего, чтобы противостоять ей", — сказал Ханнинг на суде в немецком городе Детмольд в пятницу.

Ханнинг обвиняется в причастности к убийству по меньшей мере 170 тысяч человек. Обвинение было выдвинуто прокуратурой города Дортмунд. Совместное обвинительное заявление подали 40 истцов из Венгрии, Израиля, Канады, Великобритании, США и Германии.

До этого Ханнинг хранил молчание в течение 12 судебных заседаний, каждое из которых шло не более двух часов из-за возраста и состояния здоровья подсудимого. На суде он появился в инвалидном кресле.

"Я хочу сказать вам, что я глубоко сожалею, что был частью этой преступной организации, которая ответственна в гибели многих невинных людей, в разрушении бесчисленного количества семей, в горе, пытках и страдании жертв и их родственников", — приводит агентство слова подсудимого.

Незадолго до суда адвокат подсудимого представил подробный отчет о взглядах его клиента на свою жизнь и особенно проведенное в Аушвице время, которое он называет "кошмаром". В 22-страничном отчете Ханнинг признает, что ему было известно о массовых убийствах в лагере. Он добровольно вступил в ряды СС в возрасте 18 лет в 1940 году. Ханнинг отмечает, что к этому его подтолкнула собственная мать, которая была членом нацистской партии.

Ожидается, что суд вынесет приговор 27 мая.

Аушвиц-Биркенау (Освенцим) был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, погибли в Аушвице в 1941–1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии. В связи с этим памятным событием ООН определила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

Фото: РИА Новости/ Валерий Мельников.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: