Лента новостей
0

Б.Смагулов: Выявлено порядка 7,4 млн гектар неиспользуемых по назначению сельхозземель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2016 01:57 Zakon.kz
Б.Смагулов подчеркнул, что данная ситуация «реально это показывает, что земли не рационально используются, не используются по назначению, остаются бесхозными».
По итогам инвентаризации земель в РК возвращены государству порядка 3,1 млн гектар сельхозугодий, сообщил заместитель председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Бауржан Смагулов, передает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Министерством национальной экономики с 2012 по 2014 год была проведена инвентаризация сельхозземель. Это более 90 млн гектар земель сельхозназначения было проинвентаризировано. В ходе данной инвентаризации было выявлено порядка 7,4 млн гектар неиспользуемых по назначению земель. На сегодня возвращены государству порядка 3,1 млн гектар. Из них вовлечено в оборот 1,8 млн гектар. 3,4 млн гектар приступили к использованию по назначению после принятых мер реагирования и порядка 0,9 млн гектар – по ним сейчас ведутся работы», - сказал он в ходе он-лайн конференции.

Б.Смагулов подчеркнул, что данная ситуация «реально это показывает, что земли не рационально используются, не используются по назначению, остаются бесхозными».

«Это приводит к снижению плодородия. Поэтому в ходе инвентаризации все это было выявлено, и это стало одним из факторов, чтобы внести поправки в Земельный кодекс», - пояснил он.

Фото: news.ivest.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: