Лента новостей
0

Путин: при строительстве Восточного были учтены все мировые наработки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2016 02:51 Zakon.kz
"Этот космодром действительно один из лучших в мире, мы учли все, что в мире делается в этой сфере, он компактный, небольшой и очень технологичный", — сказал Путин.
Президент РФ Владимир Путин назвал ввод в строй нового космодрома "Восточный" важным шагом в развитии всей страны и свидетельством того, что внешние и внутренние сложности этому развитию не помеха, а также отметил, что при строительстве космодрома были учтены все мировые наработки в этой сфере, и космодром получился очень компактным, сообщает РИА Новости.

"Дело даже не в самом пуске, а в том, что мы запустили новый космодром. Вот это само по себе, конечно, огромный шаг в развитии, и не только ракетно-космической сферы, всей страны", — сказал президент на встрече с членами Совета законодателей при Федеральном собрании РФ.

Напомнив, что скоро Пасха, Путин привел поговорку "Хорошо яичко к Христову дню". "Вот, несмотря ни на какие внешние попытки ограничений, несмотря на известные экономические сложности, финансовые, бюджетные ограничения, Россия движется уверенно вперед и реализует все свои намеченные планы", — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что "космодром — это не просто площадка для запуска, это высокотехнологичная сфера деятельности". "Этот космодром действительно один из лучших в мире, мы учли все, что в мире делается в этой сфере, он компактный, небольшой и очень технологичный", — сказал Путин.

Он выразил надежду, что "мы осуществим все, что там запланировано". "А это только первая очередь, следующая очередь — это запуски кораблей тяжелого класса, а потом — и сверхтяжелого класса, которые будут предназначены для исследования Луны и планет Солнечной системы, и в целом пилотируемые запуски оттуда будут осуществляться", — сказал президент.

"Для России, которая остается одним из безусловных лидеров в ракетно-космической области, не иметь собственного космодрома с широкими возможностями, а у нас такого не было, — это просто недопустимо", — сказал Путин.

Кроме того, по его словам, "это хороший толчок для развития всего Дальневосточного региона…, это чрезвычайно важный шаг не только в ракетно-космической сфере, но и в целом развитие Дальневосточного региона РФ".

Фото: РИА Новости/ Михаил Климентьев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: