Лента новостей
0

В Актау газ продают вместе с кумысом и шубатом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2016 04:40 Фото: zakon.kz
Мангистауский газ запретили вывозить за пределы области, чтобы справиться с дефицитом у себя.
Уже больше месяца в регионе настоящий топливный коллапс. Некоторые ухитряются извлекать из этого выгоду. В Актау на заправках теперь продают газ только тем, кто купит там шубат или кумыс. А автомойки предлагают в качестве бонуса талоны на заправку без очереди, сообщает телеканал "КТК".

На проблеме с газом некоторые предприниматели решили наладить дела в своём бизнесе. Например, на этой актауской автомойке водителям предлагают не просто помыть машину, но и в качестве бонуса заправиться без очереди.

Стоимость мойки – 1200 тенге, это немного больше, чем в среднем по городу. Но налицо явное преимущество: экономия времени и нервов в очередях на газовых заправках. Правда, насколько это законно (ведь реализацию газа строго контролируют), выяснить не получилось. Сотрудники мойки успехами бизнеса делиться постеснялись.

- Вы даете талоны на заправку?

- Нет, нет, нет.

Ерлан Агатайулы, водитель:

- Если мы помоем машину, дадут талон на 40 литров, без очереди. И машину помоем, и газом заправимся. А что делать, даже если мыть машину не надо, приходится. Бензином заправлять дорого.

А вот на этой заправке вообще додумались продавать топливо вместе с молочными продуктами. Шубат и кумыс в бутылках стоят прямо на колонке, словно на витрине. Выбора у покупателей нет: хочешь газ – раскошелься и на напитки.

- Здесь продают газ тем, кто покупает шубат. Они даже в очереди не стоят. А вон сколько машин.

Наспех организованный бизнес, скорее всего, придётся прикрыть. С 1 мая завод прекратит экспорт газа, а вся продукция останется исключительно на заправках области. Речь идет о дополнительной тысяче тонн сжиженного топлива. Объем этот, хотя и незначительный, но, по замыслу чиновников, поможет немного разрядить газовую напряженность.

Демеусин Тлеубаев, водитель:

- Где-то полтора часа стою здесь в очереди. Таких же, как я, много. Доберёмся, не доберемся до газа, ещё неизвестно. Получим или нет – неизвестно.

Дефицит газа в регионе уже месяц. Чтобы решить проблему, производители газа просят поднять отпускную цену – сейчас она всего 6 тенге. Якобы из-за низкой стоимости газ уходит за границу, где его продают втридорога. Так что вполне возможно, что разрешение коллапса обернется повышением тарифов.

Ольга Юрьева.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: