Лента новостей
0

Житель Усть-Каменогорска призывает казахстанцев к переходу на летнее время

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2016 06:09 Zakon.kz
Основной аргумент активиста — продление светового дня.
30-летний житель областного центра Артем Ларионов призывает жителей страны присоединиться к необычной акции. Устькаменогорец собирает подписи под петицией с предложением перевести время на час вперед. Свое обращение автор призыва адресовал акиму области Даниалу Ахметову и президенту страны Нурсултану Назарбаеву, передает YK-news.kz.

Основной аргумент активиста — продление светового дня.

- Я как и многие горожане работаю до семи часов вечера шесть дней в неделю, - рассказывает Артем Ларионов. - После работы и ужина дома хочется еще отдохнуть активно: покататься на велосипеде, съездить в бассейн, да просто пройтись по набережной. Но к тому времени на улице уже совсем темно. Переход на так называемое летнее время позволит казахстанцам не только вести более активный образ жизни, но и сэкономит бюджетные средства - элементарно уменьшится время работы уличного освещения. У нас в городе и так фонари светят всего по несколько часов.

Автор петиции предлагает перевести время только раз: на час вперед и установить такой режим в течение всего года.

- Тяжело придется только в зимние месяцы, когда придется идти на работу в сумерках, - рассуждает горожанин. - Но, я считаю, нововведение того стоит.

Разделяют мнение активиста еще как минимум 34 человека, которые «подписали» электронную петицию. Еще 204 «голоса» набрало аналогичное предложение, размещенное в социальных сетях.

Зарина Жумагалиева.

Фото: ЕРА.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: