Лента новостей
0

В Акмолинской области из-за рыбака начался степной пожар

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2016 19:20 Zakon.kz
Ежегодно в республике происходит в среднем 4 тысячи природных пожаров и загораний.
В Буландынском районе Акмолинской области из-за рыбака начался степной пожар, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.

По информации ведомств, 27 апреля 2016 года в 16 час. 33 мин. на пульт связи пункта части СПЧ-8 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Буландынского района ДЧС Акмолинской области поступило телефонное сообщение о том, что в районе Шубаагаш и селе Гордеевка горит степной массив. К моменту прибытия противопожарной службы проводили тушение пожара работники КГУ «Отрадненское УЛХ» на АЦ-ГАЗ-66, 5 человек и добровольные пожарные формирования ТОО «Партизанка-1» на МТЗ-82 с плугом, 2 человека.

"При установлении причин возникновения пожара установлено, что гражданин Г., 1977 года рождения, проживающий в городе Макинск, находясь на рыбалке, развёл костёр для приготовления пищи и оставил его непотушенным, что привело к горению сухой травы и дальнейшему его распространению. В отношении гражданина Г. приняты меры административного воздействия, с составлением протокола об административном правонарушении согласно нормам Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

Ежегодно в республике происходит в среднем 4 тысячи природных пожаров и загораний, общая площадь выгоревших площадей достигает порядка 180 тыс. га, ущерб нанесенный пожарами превышает 230 млн. тенге. Около 80% лесных пожаров возникает по вине человека.

За истекший период 2016 года на территории лесного фонда республики зарегистрировано 15 лесных пожаров, площадь пройденная огнем составила 285,5 га. Следует отметить, что из 15 лесных пожаров, произошедших в текущем году, 4 произошли по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при отжиге травянистой растительности.

Одновременно с лесными пожарами в среднем ликвидируются 3,5 тыс. степных пожаров и загораний, площадь которых достигает свыше 180 тыс. га.

Комитет по чрезвычайным ситуациям, в связи с наступлением пожароопасного периода, просит всех граждан соблюдать меры пожарной безопасности в лесостепных массивах и не допускать разжигания костров в неустановленных местах!

Фото КЧС МВД РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: