Лента новостей
0

Новые кадровые назначения в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2016 20:42 Zakon.kz
На минувшей неделе в Казахстане произошли кадровые перестановки, как в центральных, так и в местных органах власти.
На минувшей неделе в Казахстане произошли кадровые перестановки, как в центральных, так и в местных органах власти, пишет МИА Казинформ.

На этой неделе в Казахстане сменился Генеральный прокурор.

Указом Главы государства на эту должность назначен Жакип Асанов. Отметим, что ранее он занимал должность заместителя Генерального прокурора.

Жакип Асанов родился 17 августа 1963 году в Кызылорде. Окончил Казахский государственный университет имени Кирова по специальности «правоведение». Начинал трудовую деятельность в органах прокуратуры Кызылординской области на должностях старшего помощника прокурора г.Кызылорды, помощника, старшего помощника прокурора области и начальника отдела прокуратуры области (1986-1993 гг.)

С 2007 года по 2012 годы являлся депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV и V созывов по партийному списку НДП «Нур Отан», был членом комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

С февраля 2001 года по февраль 2002 года работал первым заместителем прокурора города Алматы.

С февраля 2002 года по июнь 2003 года - прокурор Павлодарской области.

В июне 2003 года Асанов Ж.К. назначен вице-министром юстиции РК.

6 сентября 2012 года распоряжением Главы государства назначен заместителем Генерального прокурора РК.

***

В свою очередь, прежний Генпрокурор Асхат Даулбаев Указом Главы государства освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Он назначен на должность члена Конституционного совета РК.

Кандидатуру А.Даулбаева на должность члена КС РК предложил председатель Мажилиса Парламента РК Бактыкожа Измухамбетов.

Асхат Даулбаев родился 22 ноября 1962 года. С отличием окончил Свердловский юридический институт им. Руденко, судебно-прокурорский факультет (1987), юрист. Кандидат юридических наук, тема диссертации: «Официальное нормативное толкование законов в Республике Казахстан», (2005).

В 1997 году назначен вице-министром юстиции РК, являлся председателем Квалификационной коллегии юстиции.

В 1999 году стал вице-президентом - главным административным директором ОАО «Казахтелеком».

В 1999 году избран депутатом Мажилиса Парламента, где возглавлял постоянную комиссию по правовым вопросам в межпарламентской ассамблее СНГ, а также депутатскую группу по вопросам судебно-правовой реформы «Адилет».

С 16 января 2001 года по 14 апреля 2011 года занимал должность заместителя Генерального прокурора РК.

С 2011 по 2016 год - генеральный прокурор РК. Государственный советник юстиции 1 класса.

***

Также на этой неделе на заседании Ассамблеи народа Казахстана в Астане Нурсултан Назарбаев своим распоряжением назначил двух новых заместителей председателя АНК.

Ими стали руководитель Белорусского культурного центра Леонид Питаленко и глава Ассоциации общественных объединений узбеков Розакул Халмурадов.

Р.Халмурадов родился 1 мая 1941 года, в Южно-Казахстанской области, в Сайрамском районе, в селе Манкент.

Работал на разных должностях. Был заместителем главы администрации, акима ЮКО (1993-1998); заместитель акима Южно-Казахстанской области (08.1999-09.2002); председатель Дисциплинарного совета, начальник территориального управления Агентства РК по делам госслужбы - Дисциплинарного совета Агентства РК по делам госслужбы в ЮКО (09.2002-08.2007).

Л.Питаленко родился в 1943 году в Беларуси. В 1967 году он переехал в Казахстан и работал здесь учителем в сельской школе. Является председателем совета Регионального ОО «Белорусский культурный центр» с 1992 года и членом Ассамблеи народа Казахстана с 2000 года. Избирался депутатом Мажилиса Парламента РК четвертого созыва.

Отметим, что заместители председателя АНК сменяются раз в год, как правило, ими становятся главы этнокультурных объединений.

***

В Экибастузе назначен новый аким. Им стал согласно распоряжению акима Павлодарской области, по согласованию с Администрацией Президента РК и экибастузским городским маслихатом Кайрат Нукенов.

К.Т. Нукенов родился в 1970 г, трудовую деятельность начал рабочим отделения №2 совхоза «Железинский». С 1992 по 1997 годы работал заместителем «Марат и компания-2», директором предприятия «Багдар-маркетинг», с 1997 по 2012 годы занимал должности директора предприятия ТОО ПКФ «Павлодар-Темир», ТОО «Индустрия-Плюс», председателя СПК «Нукер». В 2012 - 2013 гг. - аким Железинского района. В 2013-ом назначен руководителем управления предпринимательства и торговли Павлодарской области. С 2014 года по настоящее время работал акимом г. Аксу.

***

Жанат Садвокасов назначен руководителем управления индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области.

Ж.Садвокасов - 1981 года рождения, окончил Северо-Казахстанский государственный университет по специальности «инженер-механик». Трудовую деятельность начал в сентябре 2003 года инженером-конструктором на «Петропавловском заводе тяжелого машиностроения». С 2007 по 2010 годы работал главным специалистом, затем начальником отдела в областном управлении предпринимательства и промышленности.

С 2010 по 2015 год являлся главным инспектором акима области, заместителем руководителя аппарата акима области.

С января 2015 года до настоящего назначения занимал должность руководителя управления внутренней политики Северо-Казахстанской области.

***

Кадровые назначения произошли в холдинге «Зерде».

В соответствии с решением Совета директоров холдинга «Зерде» от 15 апреля 2016 года, управляющими директорами - членами правления холдинга избраны: Ерден Кунанбаев, Жанаркуль Кощанова, Бекболат Хамитов, с прекращением полномочий заместителя председателя правления Куралай Елеусизовой и ее избранием на должность управляющего директора - члена правления холдинга.

Как отмечается, Ерден Кунанбаев возглавит административный блок холдинга «Зерде». Жанаркуль Кощанова будет отвечать за вопросы корпоративного развития холдинга. Бекболат Хамитов возглавит инвестиционный блок холдинга. Куралай Елеусизова возглавит блок методологии, анализа и продвижения в области ИКТ холдинга «Зерде».

***

В совете директоров и правления Казкоммерцбанка произведены кадровые перестановки и назначения.

«На пост председателя совета директоров Казкоммерцбанка, как и планировалось, избран крупный акционер банка и действующий член Совета директоров ККБ Кенес Ракишев. На этой должности он сменит Марка Хольцмана, который продолжит работу в качестве члена Совета директоров ККБ, а также войдет в состав правления банка в качестве председателя», - отмечается в сообщении Казкоммерцбанка.

Планируется, что М.Хольцман, избранный председателем правления банка, вступит в новую должность с момента получения разрешения государственного уполномоченного органа в сфере занятости, как гражданин иностранного государства. До этого момента, начиная с 29 апреля 2016 года, обязанности председателя правления банка будет исполнять новый член управляющей команды банка Абай Искандиров. До последнего времени он был советником председателя совета директоров АО «Казкоммерцбанк». Советом директоров он избран на должность первого заместителя председателя правления банка.

Совет директоров также ввел в правление нового управляющего директора банка Ерулана Кусаинова, который будет курировать вопросы проблемных займов. На позицию члена правления Е.Кусаинов переводится с позиции исполнительного директора АО «Казкоммерцбанк», на которой он занимался проблемными активами банка.

Кроме Е.Кусаинова, в состав правления банка по решению совета директоров вошли недавно назначенные управляющие директора Миржан Каракулов, Мурат Сулейменов, Аскар Дарменов.

В связи с кадровой ротацией, решением Совета директоров банка был обновлен состав комитетов при Совете директоров.

Автор: Мурат Жакеев
Фото jezebel.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: