Лента новостей
0

В Штутгарте демонстранты столкнулись с полицией, задержаны 400 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2016 02:36 Zakon.kz
Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и водометы.
Порядка тысячи демонстрантов вступили в столкновение с оцеплением полиции в немецком Штутгарте, арестованы 400 человек, пишет РИА Новости.

Демонстранты в субботу утром заблокировали улицы в районе проведения съезда консервативной партии "Альтернатива для Германии". Митингующие подожгли автомобильные покрышки и перегородили дороги живой цепью, после чего начались стычки с полицией, которые длились порядка четырех часов.

"Полиция задержала 400 буйных протестующих, которые кидали в полицейских камни и петарды", — цитирует агентство Рейтер заявление офицера местной полиции Ламберта Маута.

По его словам, для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и водометы. "Пострадавших нет, только несколько инцидентов с раздражениями глаз от перцового газа", — отметил офицер. В связи с беспорядками партийный съезд открылся с опозданием, причем демонстрантам удалось атаковать нескольких членов партии.

Выступление людей против партии демонстрирует растущее социальное напряжение в Германии, куда за последний год прибыли порядка одного миллиона мигрантов, отмечает агентство.

В частности, немецкие СМИ сообщили, что протестующие скандировали "беженцы могут остаться, нацисты должны уйти!", когда к конференц-залу подъезжали представители "Альтернативы для Германии". Ранее сторонник партии Берн Лукке выступил с критикой иммиграционной политики ФРГ и выразил мнение, что простых и малообразованных людей из других стран не стоит принимать, так как они не смогут приспособиться к современному обществу и получить работу в стране.

Власти шести европейских стран, среди которых Германия, обратились в Еврокомиссию с предложением продлить на полгода контроль на внутренних границах, чтобы лучше регулировать потоки мигрантов. По данным МВД ФРГ, в 2015 году в страну прибыли более миллиона беженцев.

Фото REUTERS/ Wolfgang Rattay
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: