Лента новостей
0

В Актюбинской обл проходят встречи с населением по разъяснению изменений в Земельный кодекс РК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2016 02:55 Фото: zakon.kz
Население интересовали вопросы, касающиеся продажи и аренды земли гражданами иностранных государств.
Две встречи с населением провел аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев по разъяснению изменений в Земельный кодекс РК, сообщает Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

Первая встреча прошла 29 апреля в акимате области с членами инициативной группы, обратившимися к главе региона с письмом. Сегодня аким разъяснил нормы земельного законодательства жителям области. На встрече прошедшей в Доме дружбы, приняли участие более 450 человек. В течение двух часов аким области, депутат Парламента РК Елеусин Сагиндиков и руководитель управления Министерства национальной экономики Самат Сарсенов отвечали на их вопросы.

Население интересовали вопросы, касающиеся продажи и аренды земли гражданами иностранных государств, предоставления участков очередникам под индивидуальное жилищное строительство.

Выслушав всех желающих высказаться, Бердыбек Сапарбаев отметил, что государством принимается ряд мер, направленных на обеспечение рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. Изменения в Земельный кодекс были внесены в целях стимулирования активного рыночного оборота земель и повышения экономической отдачи от земельного фонда.

Аким области сообщил, что в сельскохозяйственном обороте Актюбинской области насчитывается более 9,7 млн. га земель, из которых 3,7 тыс. га находятся в частной собственности, остальные – в аренде. О том, что крестьяне не используют земли по целевому назначению свидетельствуют и другие цифры: за последние 5 лет выявлено более 1,7 млн га. неиспользуемых земель. Между тем, земля может и должна приносить доход государству, работать на развитие экономики и страны в целом.

По его словам за 25 лет независимости в РК было принято много законов и нормативных актов, затрагивающих земельный вопрос и каждый из них, защищает интересы жителей нашей страны, более того, согласно Земельному кодексу, земля продается в частную собственность исключительно казахстанцам.

При этом в Кодексе четко прописано, что граждане иностранных государств и иностранные физические и юридические субъекты не имеют права участвовать в аукционах, и могут получить участок только в аренду сроком до 25 лет.

Бердыбек Сапарбаев напомнил, что иностранные граждане имеют возможность на временное возмездное землепользование еще с 2003 года. Однако, количество арендаторов и площадь земли, которая находится в их пользовании, сегодня ничтожно малы. В связи с тем, что инвестиции, вложенные ими в аграрный сектор, окупаются не так быстро и не приносят большой прибыли, срок аренды был продлен.

- Средства от продажи и аренды земли поступят не в чей-то карман, а в Национальный фонд и будут использованы для развития экономики и улучшения благосостояния народа. В частности, только в этом году наша область получит по программе «Нурлы жол» из Нацфонда 25 млрд тенге, которые пойдут на строительство больниц, школ, детских садов, газопроводов, дорог и позволят создать тысячи новых рабочих мест, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Также было отмечено, что арендаторы и землевладельцы будут лишаться земель в случае недобросовестного исполнения взятых на себя обязательств. Так, Земельный кодекс предусматривает принудительное изъятие в случае несоблюдения сроков освоения, нецелевого использования и нарушения плодородности почвы. За выполнением этих и других требований будут жестко следить контролирующие органы.



Фото Информационный центр «Ақтөбе ақпарат»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: