Лента новостей
0

Почти сутки Служба спасения Алматы ликвидирует последствия прошедшего в городе ливня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2016 03:03 Zakon.kz
Откачка воды производится с вечера минувших суток сразу в нескольких районах мегаполиса.
Работы по ликвидации последствий прошедшего в Алматы ливня не останавливаются ни на минуту, сообщили в городской Службе «109».

Откачка воды производится с вечера минувших суток сразу в нескольких районах мегаполиса. Все заявки, поступающие на номер «109», отрабатываются в экстренном порядке без исключения.

Основные работы ведутся в Алатауском районе, где наблюдается повышение уровня воды в реке Каргалинка. В результате ее разлива реки были подтоплены частные жилые дома и дворовые территории в микрорайоне «Алгабас».

Ночью текущих суток спасатели доставили в район паводка 400 штук мешкотары, 108 заполненных мешков и 30 тонн песка. Эвакуационный пункт, организованный в школе №185 Алатауского района, обеспечен 100 спальных комплектов.

В службе отметили, что жители домов, расположенных рядом с речкой Аксай в Наурызбайском районе, речкой Жарбулак в Медеуском районе, речкой Карасу в Жетысуском районе и речкой Есентай в Алатауском районе, предупреждены о возможном подтоплении.

Для контроля и необходимости экстренного реагирования на нештатные ситуации, ведется постоянный мониторинг состояния русел речек Большая Алматинка в Бостандыкском районе и Каргалинка в Алатауском районе.

В рамках неотложных мер по устранению последствий непогоды, в Алмалинском, Ауэзовском, Медеуском, Бостандыкском районах производится распил упавших веток и деревьев. В противопаводковых мероприятиях в городе сейчас задействовано 66 сотрудников, 27 единиц техники и 8 мотопомп Службы «109».

На основании штормового предупреждения, полученного от филиала РГП «Казгидромет» по городу Алматы №35 от 30 апреля 2016 года, спасатели обращают внимание жителей и гостей города на опасность схода снежных лавин.

«В связи с очень сильными осадками (117 мм) и неустойчивым состоянием снежного покрова в горных районах Алматинской области (в высотной зоне выше 3000 метров), в период 30 апреля по 3 мая ожидается сход снежных лавин». Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах!», – говорится в сообщении.



Фото ГКП на ПХВ "Служба спасения города Алматы" аппарата акима города Алматы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: