Лента новостей
0

В Павлодаре выбирают школьную форму на следующий учебный год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2016 19:11 Zakon.kz
Дизайнеры советуют родителям больше обращать внимание на состав ткани.
В Павлодаре уже готовятся к новому школьному сезону, не дожидаясь завершения нынешнего. Местные учебные заведения вместе с родительскими комитетами выбирают поставщика школьной формы на будущий год, передает телеканал Астана.

Со стороны чиновников – только рекомендации, последнее слово за родителями, потому что платить будет каждый за себя. В среднем цена за один костюм колеблется в диапазоне от 10 до 15 тысяч тенге. При этом, сами дизайнеры советуют родителям больше обращать внимание на состав ткани.

Марина Медведева, исполнительный директор швейной фабрики:

- Мы используем натуральный 100-процентный хлопок, шёлк, сатин, и наши ткани можно стирать, за ними можно ухаживать. И блузка будет долго сохранять свой цвет, вид, то есть не потеряется. Главное - те качества ткани, которые заложены в наших блузках, оптимальны для детей, чтобы они находились в школе целый день.

Следующий год для школьников вообще будет революционным. Помимо пятидневного обучения и продления всего учебного процесса, как известно, планируется вернуть вступительные и выпускные экзамены. При этом, президент страны предостерег отечественное министерство образования от «непродуманных экспериментов» и отметил, что современные школьники слишком перегружены.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:

- Я, например, считаю, что наши дети действительно очень загружены. Пятидневку надо делать не за счет сокращения чего-то. Мне, например, говорили (я в этом вопросе не большой специалист, есть специалисты - здесь они сидят - работники образования в Астане и на местах) қазақ тілі мен әдебиеті можно объединить в один предмет, литературу и грамматику русского языка, историю и географию.



Фото dixinews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: