Лента новостей
0

Виктор Демьяненко стал обладателем пояса «Алматы Барысы»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2016 17:08 Фото: zakon.kz
Победой Виктор Демьяненко завершился в Алматы грандиозный турнир по национальной борьбе қазақ күресі «Алматы Барысы».
В этом году чемпионат города «Алматы Барысы» впервые проводился во Дворце Спорта им.Балуана Шолака, в рамках Программы «Спорттық Алматы», направленной на развитие массового спорта в мегаполисе, в год празднования 25-летия Независимости и 1000-летия города Алматы.

За звание лучшего палуана Южной столицы претендовало 24 борца, представлявшие все 8 городских районов. После предварительных раундов квалификации определились явные фавориты, которые стали претендентами на победу и составили полуфинальные пары: Акжол Медетов против Бауыржана Кабая и Виктор Демьяненко против Ельдара Насиева.

В первом полуфинале Виктор Демьяненко уступая по ходу поединка, все-таки, сумел переломить противостояние в свою пользу, вырвав победу за счет ряда чистых бросков.

А вот во второй встрече за выход в финал Бауыржан Кабай преподнес сенсацию, одолев Акжола Медетова в схватке, в которой никто не верил в победу Кабая.

- В полуфинале немного у меня не получилось,- говорит Акжол Медетов. Я ведь сам дзюдоист и к казакша куресi надо немного привыкнуть, борьба другая, захваты совсем другие. Тактически немного проиграл. Может, не до восстановился между схватками. Парень, который меня выиграл (Бауыржан Кабай), сильный очень. Но большого разочарования нет. Я доволен своим результатом. Теперь будем готовиться, на следующий год. Уровень организации турнира шикарный. Очень зрелищно, великолепное шоу, все очень понравилось. Болельщиков много.

Одержав очень эмоциональную победу в полуфинале, в решающей схватке Бауыржан Кабай не сумел оказать достойного сопротивления Виктору Демьяненко, проиграв чистым броском на 17 секунде встречи. В итоге Виктор стал обладателем звания «Алматы Барысы», получив попутно в подарок новый автомобиль «Лада Приора», а также путевку в Республиканский турнир «Казахстан Барысы», где он представит наш город вместе с Бауыржаном Кабаем.

- Организация турнира очень понравилась,- говорит «Алматы Барысы» Виктор Демьяненко. - Не хуже, чем на «Казахстан Барысы». Все классно прошло, очень рад победе. Самый сложный соперник был за выход в финал. Сильно измотал меня. Но буду работать над своими ошибками, и в следующий раз не допущу таких сложностей. Теперь буду готовиться к «Казахстан барысы». Нужно набрать, наверное, 5-10 кг мышечной массы. Надеюсь достойно там выступить.

- Труднее ли было на «Алматы Барысы» в сравнении с предыдущим годом?
- С каждым годом, мне кажется, все труднее и труднее. Казакша куресi борьба развивается. Появилось много молодых ребят, с которыми очень сложно бороться, которые работают по этому виду спорта.

- Теперь вы поедите на «Казахстан Барысы». Какие планы, ожидания?
- Хочу выиграть, конечно. Мне кажется, я стал взрослее, мудрее (смеется) и могу достойно выступить. Я буду представлять свой родной город Алматы и горжусь этим.

Стоит также добавить, что в этом году турнир «Алматы Барысы» прошел в формате шоу, и зрителей заполнивших трибуны Дворца Спорта порадовали своим выступлением звезды казахстанской эстрады. В частности, болельщики смогли насладиться концертными номерами в исполнении Мадины Садвокасовой, Баурыжана Кенталя, группы Алашулы и множества других певцов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: