Лента новостей
0

В Алматы сегодня стартовал финал чемпионата РК по шахматам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2016 17:20 Zakon.kz
Сегодня в Алматы стартует финал чемпионата Республики Казахстан по шахматам среди женщин и мужчин. Его участниками станут 22 спортсмена, завоевавших это право через победы на предыдущих этапах чемпионата.
Финалы пройдут по швейцарской системе в 9 (среди женщин) и 11 (среди мужчин) туров с обсчетом международного рейтинга. Участники, занявшие два первых места, получат право на участие в составе сборной страны на Всемирной шахматной Олимпиаде, которая пройдет в Баку (Азербайжан) осенью этого года, передает BNews.kz.

Среди игроков республиканского чемпионата шахматисты из Костаная и Уральска, Шымкента и Актобе, Алматы и Астаны. Фаворитами среди мужчин являются Ринат Джумабаев, Муртас Кажгалеев и Рустам Хуснутдинов. Среди женщин на чемпионский титул претендуют Жансая Абдумалик, Мадина Давлетбаева и Гульмира Даулетова.
Общий призовой фонд турнира – 2 млн 700 тыс тенге.

Главной особенностью этого чемпионата страны будет онлайн трансляция всех партий его участников. Галимжан Есенов, президент Казахстанской федерации шахмат (КФШ) так прокомментировала это:
«До этого момента лишь партии международных турниров, которые проходили в Казахстане, да и то не все, транслировались в интернете. Но недавно мы приобрели оборудование, электронные доски и специальную программу для проведения жеребьевки Swiss Manager. Ее используют на ведущих мировых шахматных турнирах. Мы планируем апробировать онлайн трансляции на чемпионате республики, а в июне таким же образом транслировать партии Кубка Евразии. Я желаю всем участникам чемпионата страны успеха, интересных партий и заслуженных побед!».

Соревнования проводит Казахстанская федерация шахмат при поддержке научно-образовательного фонда им. Академика Шахмардана Есенова. Как ожидается, на церемонии вручения наград финала чемпионата Президент КФШ также вручит и денежные премии 12 шахматистам и тренерам сборной страны, завоевавшим бронзовую медаль прошедшего в марте командного Чемпионата Азии в Абу-Даби.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: