Лента новостей
0

Пострадавшие от паводка в поселке Суриковка получили компенсацию по 1 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2016 13:20 Zakon.kz
Уже полностью осушены пять домов, их владельцы проводят ремонтные работы.
Девятнадцать семей, которые пострадали от паводка в посёлке Суриковка Костанайской области, получили компенсацию по одному миллиону тенге из средств благотворительного счёта, и отказались от жилья в соседних населённых пунктах.

Об этом сообщили в акимате Костанайского района, передает телеканал Астана.

Бауржан Копжасаров, заместитель акима Костанайского района:
- Мы предлагаем жителям 20 домов в близлежащих селах Костанайского района возле Шишинки и Суриковки, но решение людей, которые находятся на данной территории, они приняли решили оставаться у себя в селе Суриковка. После того как мы проведем работы по откачке воды, они решили восстановить свои дома.

Также в посёлке работает специальная комиссия, которая оценивает ущерб, нанесённый паводком. По итогам будет определен размер компенсации для каждой семьи, - сообщили в районном акимате.

Сейчас уровень воды в затопленном посёлке упал на пятьдесят пять сантиметров. В Суриковке продолжают круглосуточно работать десять насосов, за это время удалось откачать более 600 тысяч кубометров воды. Полностью осушили пять домов, их владельцы проводят ремонтные работы.

А в посёлке Заречном Северо-Казахстанской области возобновилось движение для легковых автомобилей. На двух дорогах, соединяющих Петропавловск и микрорайон, перелив практически спал.

Вода пошла на убыль и на дачных участках. Некоторые садоводы начали готовиться к севу. В целом по области, говорят спасатели, ситуация нормализовалась. Напомню, этой весной в регионе затопило более четырёхсот домов.

Евгений Журавлев, пресс-секретарь ДЧС СКО:
- В целом опасность миновала. и на Большом Тарангуле идет снижение уровня воды. То есть реальной опасности сейчас в данный момент для транспортных магистралей и для населенных пунктов нет и талых и от реки Ишим. Хотя паводок на реке Ишим продолжается, на Есиль еще продолжается. Но, тем не менее, вода постепенно понижается. Угрозы населенным пунктам нет.



Авторы Анна Рахманова, А.Кусаинова
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: