Лента новостей
0

Жамбылский предприниматель автоматизировал молочную ферму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2016 18:40 Zakon.kz
В хозяйстве содержится 250 голов дойных коров.
ТОО «Какпатас-Кордай» является одним из самых крупных в Кордайском районе. Обширная кормовая база и пастбища позволили хозяйству участвовать в государственной программе по увеличению экспортного потенциала мяса и развитию животноводства в регионе, передает пресс-служба акима Жамбылской области

В 2012 году ТОО «Қақпатас-Кордай» закупило в Ирландии 309 голов скота мясной породы герефорд и ангус. На сегодня в ТОО «Қақпатас-Кордай» количество элитного КРС сотавляет свыше 1 600 голов. Прибыльность содержания пород ангусов и герефорда достигается за счет низких затрат корма на единицу продукции. Репродуктивный возраст телочки достигается уже в 13-ти месячном возрасте.

В прошлом году фермер провел реконструкцию и модернизацию старой свинофермы на 270 млн.тенге. Приобрел современное автоматизированное оборудование Швейцарской компании «DeLaval» на сумму 250 млн.тенге.

Стойла доильного зала спроектированы с целью минимизации передвижений коров и дояра. Вмешательство человека в технологический процесс минимальное. Современное оборудование автоматически производит очистку от навоза. Эффективность доильного зала значительно повышается за счет экономии времени и места.

Ежедневно предприниматель поставляет 500 кг молочной продукции в ТОО «Куликов сүт өнімдері», 3000 кг продукции в ТОО «Фудмастер Есик».

В хозяйстве содержится 250 голов дойных коров. До конца года планируется довести их численность до 600 голов.

Одна из причин покупки мясной породы герефорд и ангус - хороший показатель по прибавке в живом весе и удойность.

Земельный надел товарищества составляет 2 381 га. Имеется различная сельскохозяйственная техника. На производстве постоянным рабочим местом обеспечены 50 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: