Лента новостей
0

В Петропавловске домушников поймали при попытке продать украденные военные ордена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2016 19:54 Zakon.kz
Воры намеревались продать все 29 боевых наград фронтовика, в том числе Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны, за 45 – 50 тысяч тенге.
Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Северо-Казахстанской области задержана группа квартирных воров, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В полицию поступило сообщение, что в одном из частных домов в районе Мясокомбината совершена квартирная кража. Злоумышленники пробрались в дом в обед. Со слов начальника отдела Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД СКО подполковника полиции Марата Валеева, среди похищенных вещей оказались 29 военных медалей и орденов. Награды остались хозяевам дома в память от отца – Григория Ефимовича Яйкова, фронтовика, скончавшегося два года назад. Это резонансное преступление было взято на особый контроль полиции.

Сотрудниками УБОП ДВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых, менее чем за сутки, подозреваемые были установлены. Задержание производилось около торгового дома «Корона». Воры намеревались продать все 29 боевых наград фронтовика, в том числе Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны, за 45 – 50 тысяч тенге, но были задержаны полицейскими.

Задержанные являются жителями Петропавловска, 1985 и 1986 годов рождения. Оба ранее неоднократно судимы за кражи и наркопреступления. В ходе следствия выяснилось, что в день кражи орденов и медалей они также обокрали еще один дом в районе Копай, где похитили крупную сумму денег и оргтехнику. На вырученные деньги приобрели скутер, на котором и приехали продавать ордена и медали покойного ветерана.

Задержанные водворены под стражу. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 188 Уголовного Кодекса РК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: