Лента новостей
0

В Казахстане усилена работа по контролю за рациональным использованием земель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2016 21:54 Zakon.kz
Проводится системная работа.
В Казахстане усилена работа по контролю за рациональным использованием земель, сообщил руководитель ГУ «Республиканский научно-методический центр агрохимической службы» Ерболат Базильжанов, передает primeminister.kz.

«В настоящее время государством усилена работа по контролю за рациональным использованием земель, проводится системная работа. В этой связи увеличен объем агрохимобследования с 1,5 млн га до 3,5 млн га, что обеспечивает цикличность обследований – 1 раз в 7 лет на богаре и 1 раз в 5 лет – на орошении», - сказал он на брифинге в СЦК.

Он отметил, что для решения поставленных задач усилена материально-техническая база агрохимической службы, закуплено современное оборудование.

Е.Базильжанов пояснил, что показатели содержания в пахотном горизонте общего гумуса, средневзвешенного содержания легкогидролизируемого азота, подвижного фосфора и обменного калия определяются по результатам агрохимического обследования почв, проводимого с цикличностью 1 раз в 7 лет – на богаре и 1 раз в 5 лет - на орошении.

«При этом первичным базовым туром агрохимического обследования будет считаться обследование, проведенное после 27 марта 2015 года. Соответственно, вторичный тур на богаре наступает в 2022 году, на орошении - в 2022 году», - уточнил он.

Глава научно-методического центра агрохимслужбы напомнил, что законом РК от 29 декабря 2014 года в Земельный кодекс внесены изменения, согласно которым усилена ответственность за нерациональное использование земель сельскохозяйственного назначения вплоть до изъятия.

«Рациональное использование земель сельхозназначения – это обеспечение собственниками земельных участков и землепользователями в процессе производства сельхозпродукции эффективного использования земельных ресурсов, включающее недопущение существенного снижения плодородия почв и мелиоративного состояния земель, оптимальное использование земли в целях получения необходимых показателей продуктивности», - пояснил он.

Е.Базильжанов добавил, что согласно правилам рационального использования земель сельхозназначения, утвержденным приказом МНЭ РК от 27 марта 2015 года, в частности, не допускается существенное снижение плодородия почв по следующим показателям: снижение в пахотном горизонте (0-20 см) содержания общего гумуса более чем на 5%, средневзвешенного содержания легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия более чем на 20%; увеличение площадей земель с очень низкими показателями обеспеченности гумусом и элементами питания более чем на 10%.

Читайте также:

Фото: priru.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: