Лента новостей
0

Брачные танцы коней могут стать достоянием мировой культуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2016 04:54 Zakon.kz
Обряд бие байлау готовят презентовать ЮНЕСКО.
Брачные танцы коней и связанный с ним казахский обычай может стать достоянием мировой культуры, передает телеканал КТК.

Обряд бие байлау готовят презентовать ЮНЕСКО, пока его исконные элементы окончательно не утратили. Аулы, где сохранился древнейший обычай, в Казахстане можно по пальцам пересчитать.

В степях Сары-Арки на мировой родине коневодства брачный день в табунах, пожалуй, самый важный и трудный день в году. Необходимо успеть оседлать необъезженных коней, надеть уздечки жеребятам, подоить кобыл, поставить первый кумыс и самое главное: выпустить в табун жеребца.

Для чистоты крови и хорошей селекции жеребца в табуне обычно держат всего пару лет. А поиск и сватовство жениха начинается еще с осени.

Бахтияр Кожахметов, директор национального заповедника Улытау:
- Если хороший жеребец, на него есть спрос, и за него сватаются. 0310 Кто-то калым, а кто-то пользуется своим родственным положением, кто-то через жену давит, как обычно в жизни.

Успех жеребца в табуне – залог будущего благополучия хозяев. Человек здесь по-прежнему полностью зависим от природы. И влиять на нее тоже пытается с помощью древних ритуалов. Их передают из поколения в поколение.

Конечно, современность внесла некоторые незначительные коррективы. Так, если в древности для сбора первого молока использовали специальную кожаную посуду, то сейчас обыкновенное пластиковое ведро. А колья, к которым привязывают жеребят, были не металлические, а деревянные. Все это когда-то имело свой сакральный смысл, значение которого сейчас неизвестно даже ученым.

Аулов, где обряды проводят все еще по традиции празднично, со всеми ритуалами, песнями, танцами и дастарханом, осталось совсем немного. И чтобы окончательно не утратить традиции, Казахстан уже готовит документы для включения этого обычая в реестр нематериального наследия ЮНЕСКО.

Ханзада Есенова, председатель Комитета национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО:
- Тут другое дело. Сертификат получить - это одно. Потом же действует целый ряд охранных мероприятий, которые зависят не только от правительства, не только от финансов, но и от самих жителей, сообщества. Т.е. да, это страновое участие в деле популяризации и сохранения этого элемента.

Станет ли праздник мировым культурным достоянием, будет известно через пару лет. Но надежды на возрождение внутри страны большие. Сейчас в Казахстане насчитывается около восьмисот тысяч лошадей. Конечно, до 5 миллионов, которые паслись в наших степях лет 100 назад, еще далеко. Но конские свадьбы идут, праздник привлекает туристов, и поголовье растет с каждым годом.


Автор: Юлана Чаус
Фото ysatik.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: