Лента новостей
0

В Алматы закрываются автомойки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2016 12:26 Zakon.kz
Массовые ревизии продолжатся.
В Алматы закрываются автомойки из-за нерационального использования питьевой воды. В городе начались массовые проверки подобного бизнеса, сообщает телеканал «Алматы».

В первый день ревизии сотрудники холдинга «Алматы Су» выявили несколько автомоек, которые работают без необходимой по закону системы очистки и экономии воды.

На автомойке, что близ автовокзала «Сайран», внезапная ревизия. Сотрудники горводоканала проверяют наличие спецоборудования очистки и экономии воды. Администратор Галия Гафурова показывает дорогостоящую аппаратуру - ее установили здесь несколько лет назад. С тех пор современная установка помогает ежедневно экономить воду и, соответственно, деньги.

«Если с учетом, за сутки три тонны воды можно сэкономить. Оборудование приобрели в 2010 году, работаем на нем уже шесть лет. Пока нареканий нет», - сказала администратор автомойки Галия Гафурова.

Но, как оказалось, такого рационального подхода придерживаются далеко не все предприниматели. К примеру, хозяйка этой автомойки на улице Байзакова давненько «кормит сотрудников «Алматы Су» обещаниями купить необходимое оборудование. На сей раз ей не поверили - накануне на автомойке отключили воду.

«У нас сезон только начался. Мы не говорим, что не будем устанавливать, установим. Потому что это принесет пользу и нам, и жителям города. Но все упирается в деньги, оборудование очень дорогое. Нам показывали недавно несколько установок, их цены превышают несколько тысяч долларов»», - сказала предприниматель Ляззат Тлепбердиева.

В холдинге «Алматы Су» сообщили, что в городе из работающих 319 автомоек только 179 оборудованы системой очистки и экономии воды. По остальным бизнес-объектам ревизоры проводят проверку и отправляют предписания.

«Автомойки открываются при наличии технических условий изначально, при соблюдении всех правил. Наше первое требование - оборотное водоснабжение. Но если они это требование не выполнили или при открытии автомойки пишут гарантийное письмо с обещанием в течение 2-3 месяцев установить и если они это гарантийное обязательство не выполнили, мы имеем право отключить воду», - заявила инженер службы сбыта «Алматы Су» Сара Кенжебекова.

В холдинге предупредили, что массовые ревизии продолжатся.

Ильзат Акчурин, Влад Шишко.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: