Лента новостей
0

Устанавливая истину (Д.Омаров, судья СМЭС Северо-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2016 17:31 Фото: zakon.kz

Устанавливая истину

 

Д. Омаров,

судья СМЭС Северо-Казахстанской области

 

Вопросы доказательства и доказывания занимают одно из центральных мест в гражданском процессе, поскольку имеют непосредственное влияние на правильность разрешения дела.

Так, согласно ст. 72 Гражданского процессуального кодекса РК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, использовать средства защиты, утверждать, оспаривать факты, приводить доказательства и возражения против доказательств в установленные судьей сроки, которые соответствуют добросовестному ведению процесса и направлены на содействие производству.

При этом следует отметить, что суд полностью освобожден от сбора доказательств по собственной инициативе в целях установления фактических обстоятельств дела, однако по мотивированному ходатайству стороны оказывает ей содействие в получении необходимых материалов в порядке, предусмотренном Кодексом.

Обращение в суд с исковым заявлением и участие в судебном процессе налагает ряд обязанностей на каждую сторону: как на истца, так и на ответчика. Так, законодательством предусмотрено, что стороны в гражданском процессе пользуются равными процессуальными правами и несут равные обязанности. В первую очередь каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 63 ГПК доказательствами по делу являются полученные законным способом сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Сведения о фактах могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, заключений экспертов, вещественных доказательств, протоколов процессуальных действий, протоколов судебных заседаний, аудио-, видеозаписей, данных, полученных путем использования систем видеоконференцсвязи, отражающих ход и результаты процессуальных действий, и иных источников.

Доказательство признается судом относящимся к делу, если оно содержит сведения о фактах, которыми подтверждаются, опровергаются либо ставятся под сомнение выводы о существовании обстоятельств, имеющих значение для дела.

Доказательство признается судом допустимым, если оно получено в порядке, предусмотренном ГПК.

В качестве допустимых доказательств могут признаваться аудио-, видеозаписи, в том числе полученные приборами наблюдения и (или) фиксации, материалы фото- и (или) киносъемки, другие материалы на электронных, цифровых и иных материальных носителях.

Доказательство считается достоверным, если в результате проверки выяснится, что оно соответствует действительности.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, суду первой инстанции на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Они могут быть представлены на стадии судебного разбирательства, если невозможность их представления на стадии подготовки дела к разбирательству будет обоснована лицами, их представившими. Непредставление суду имеющихся у сторон доказательств исключает возможность их представления суду апелляционной, кассационной инстанций.

При этом в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 404 ГПК, доказательства могут быть представлены суду апелляционной инстанции. Так, ссылка на новые доказательства, которые не были представлены суду первой инстанции, допускается, если жалоба, протест содержат обоснование невозможности их представления суду первой инстанции, в том числе если лицо не было привлечено к участию в деле в суде первой инстанции, а также если в суде первой инстанции заявлялось ходатайство об исследовании и (или) истребовании, но оно было оставлено без удовлетворения.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом на основании требований и возражений сторон и других лиц, участвующих в деле, с учетом подлежащих применению норм материального и процессуального права. Лицо вправе ссылаться только на те доказательства, которые были раскрыты в ходе подготовки дела к судебному разбирательству либо в ходе судебного разбирательства в случаях, установленных ч. 1 настоящей статьи.

Соблюдение указанных требований позволит сторонам представить свою позицию и ее доказательства в судебном разбирательстве, а значит, прийти к правильному решению при установлении истины.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: