Лента новостей
0

МСХ РК: причина массового падежа скота в Атырауской и Актюбинской области - пастереллез

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2016 22:07 Zakon.kz
От павших животных отобран патологический материал.
Более 30 голов крупного рогатого скота (КРС) погибло в результате пастереллеза в Атырауской и Актюбинской областях, сообщил сегодня заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсун Кабдулданов, передает МИА Казинформ.

«На сегодняшний день по Атырауской области установлен диагноз - пастереллез. Проводятся мероприятия, вакцинация животных против пастереллеза. Вновь заболевших животных нет. Ситуация находится на контроле», - сообщил Т.Кабдулданов журналистам в ходе пресс-конференции в МСХ РК.

«Касательно Актюбинской области к нам поступило срочное донесение о том, что в поселке Алия заболело 13 голов КРС. С клиническими признаками пастереллеза и листерелеза. Отобранный материал исследуется. Ситуация находится на контроле местных исполнительных органов и государственных ветеринарных служб», - добавил он.

Ранее сообщалось, что в Махамбетском районе в поселке Алга Атырауской области с клиническими признаками пастереллеза выявлено 39 голов КРС, погибло 11 животных. Чуть позже в сельской местности Кайыршакты города Атырау также с подозрением на пастереллез вновь зафиксированы случаи падежа КРС: заболело более 30, из них пало 17 животных. Согласно протоколу испытания РГП «Национальный референтный центр ПСУ ветеринарии» установлен диагноз - пастереллез.

В области вакцинировано против пастереллеза более тысячи голов крупного рогатого скота согласно Плана ветеринарно-профилактических мероприятий. Согласно решению № 8 от 28 апреля 2016 года акима Алгинского сельского округа Махамбетского района введены ограничительные мероприятия.

От павших животных отобран патологический материал и направлен в Атырауский областной филиал РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» для проведения лабораторных исследований и для подтверждения диагноза в РГП «Национальный референтный центр по ветеринарии», ТОО <Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт» и референтную лабораторию Международного эпизоотического бюро «Пирбрайт».
Эпизоотическая ситуация в данном регионе находится на постоянном контроле государственных ветеринарно-санитарных инспекторов области, сообщают в МСХ РК.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: penza.meatinfo.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: