Лента новостей
0

Глава Союза овощеводов РК: к каждому гектару земли стараемся относиться очень бережно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2016 23:48 Zakon.kz
Важный вопрос - привлечение инвесторов в переработку сельхозпродукции.
Политика, проводимая государством, в плане использования земли - очень взвешенная и эволюционная, считает председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев, передает МИА Казинформ.

«Мы ее полностью поддерживаем. Поправки, которые сегодня внесены, нам дают дополнительный импульс и возможность уже на льготных условиях выкупать эту землю. Картофелеводы, овощеводы, которые работают на орошении, очень много вкладывают в развитие этого бизнеса. Мы сегодня к каждому гектару стараемся относиться очень бережно. И если эта возможность нам сегодня дана - в течение 10 лет выкупить и тем самым быть уверенным в завтрашнем дне - я считаю, это очень хорошие условия», - заявил Кайрат Бисетаев, выступая сегодня на брифинге в СЦК.

«Нам нужны две вещи: первое - мы должны быть уверены в том, что эта земля наша и завтра у нас ее никто не отберет, и все те вложения, которые мы сегодня делаем, завтра окупятся. Во-вторых, мы должны быть уверены, что наша продукция востребована на тех рынках, на которые мы ориентируемся. Это, в первую очередь, внутренний рынок, и три рынка - Китай, Россия, Иран. Чтобы попасть на эти рынки, нам нужно еще больше инвестиций, чем мы сделали за эти годы. И наше глубокое убеждение в том, что главные инвестиции мы должны делать в переработку», - добавил он.

Кайрат Бисетаев считает, что более важный вопрос - привлечение инвесторов в переработку сельхозпродукции.

«Привлечь их на то, чтобы они вкладывали свои деньги в развитие современных заводов по переработке нашей сельхозпродукции. Чтобы они привносили сюда технологии, которые нам позволят получать качественную и конкурентоспособную продукцию», - отметил глава союза.

«Изменения в Земельный кодекс как раз являются одним из тех звеньев, которые работают на привлекательность Казахстана как аграрной экономики. (...) У членов нашего союза нет никаких сомнений по поводу изменений в Земельный кодекс. Мы их поддерживаем», - заключил он.

Автор: Дамир Байманов
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: