Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев: Сельское хозяйство нуждается в инвестициях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 03:16 Zakon.kz
В сфере сельского хозяйства страны занято 2 млн 300 тыс человек.
Президент Казахстана отметил, что сельскохозяйственная отрасль в республике нуждается в инвестициях для повышения производительности труда, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства подчеркнул, что в сфере сельского хозяйства страны занято 2 млн 300 тыс человек.

- В то же время производительность труда в данной отрасли остается на низком уровне. Отечественные фермеры с одного гектара земли получают, в среднем, продукции на 400 долларов. Этот же показатель в США составляет 1,5 тыс долларов, в Германии – 2800, во Франции – 3200. Сельское хозяйство нуждается в инвестициях в новую технику, удобрения, складские помещения, новые технологии, орошающие системы, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание, что в странах мира создают максимально благоприятные условия для привлечения иностранных инвесторов.

- В мировой практике для того, чтобы вложенные в сельское хозяйство средства оправдали себя, необходимо 10-15 лет. В Казахстане достаточно долгое время действует закон о 10-летней аренде земель сельхозназначения, в том числе иностранцами. Однако с тех пор эта сфера не получила каких-либо ощутимых инвестиций. Иностранцы работают только на 65 тысячах гектар, то есть 0,06% арендованных земель, при этом обеспечив на них высокую производительность. Во всем мире долгосрочная аренда земли – способ привлечения инвестиций. Такие страны, как Бельгия, Германия, Греция, Нидерланды не ставят каких-либо ограничений в вопросах собственности или аренды земли иностранными инвесторами. Во Франции самый долгий срок аренды земельных ресурсов для иностранных инвесторов составляет 99 лет. Во время подготовки норм Земельного кодекса данный опыт, конечно же, был учтен. Но в то же время в нем вопрос о продаже земли иностранным гражданам не стоял и не стоит, - сказал Президент Казахстана.

Назарбаев отметил, что реализуемые в стране Пять институциональных реформ представляют собой комплексный антикризисный план.

- В мире сейчас сложился инвестиционный дефицит, наблюдается отток капитала с развивающихся рынков. Впервые за 20 лет инвестиционные потоки в развивающиеся страны имеют отрицательную динамику. Если в 2008-2014 годах объём прямых иностранных инвестиций в Казахстан составлял ежегодно в среднем 24 миллиарда долларов, то в прошлом году он составил менее 15 миллиардов долларов. Конкуренция между странами за внешние инвестиции обостряется, и каждое государство создает тепличные условия для их привлечения, - сказал Президент Казахстана.

Фото: пресс-служба Акорды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: