Лента новостей
0

6 лет тюрьмы получил карагандинец за попытку вступить в ГЭГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 06:19 Zakon.kz
Турецкие спецслужбы задержали потенциального террориста и депортировали его в Казахстан
За попытку вступить в Глобальную экстремистскую группировку карагандинца приговорили к 6 годам лишения свободы, сообщает "Первый канал Евразия".

Тридцатитрёхлетний мужчина пытался выехать в Сирию для участия в террористических действиях. Сначала он незаконно пересёк границу Казахстана с Кыргызской Республикой, и оттуда с украденным паспортом вылетел в Турцию. После он планировал попасть в Сирию. Но турецким спецслужбам потенциального террориста удалось задержать и депортировать в Казахстан. Подсудимый свою вину не признал, утверждая, что за границей хотел "подзаработать на жизнь".

Гульбаршин Житикова, пресс-секретарь Карагандинского областного суда:

- Касумов Усман признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений. Назначено лишение свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Отмечу, что в недавнем времени контроль за потенциальными террористами в нашей стране ужесточен. Утверждены специальные правила. Учетом признанных виновными лиц займется Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. На официальном интернет-ресурсе ведомства в скором времени будут доступны все списки организаций и материалов, признанных террористическими.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: