Лента новостей
0

С начала года в водоемах Жамбылской области утонули 8 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 14:28 Zakon.kz
Предупредительная работа не всегда бывает эффективной, так как рыбаки или отдыхающие на слова не реагируют.
На очередном заседании областной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев призвал спасательные службы усилить работу по предотвращению трагических ситуаций на воде, пишет МИА Казинформ.

По данным департамента по ЧС Жамбылской области, несмотря на активную профилактическую работу, ежегодно на водоемах области в среднем терпят бедствие более 70 человек, из них порядка 15 человек гибнут. Только с начала года в водоемах области утонули 8 человек, из них двое детей.

В ходе заседания обсуждались вопросы готовности госучреждений к чрезвычайным ситуациям, а также безопасность для отдыхающих в предстоящий купальный сезон.

Руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС Юрий Салагаев посетовал, что предупредительная работа не всегда бывает эффективной, так как рыбаки или отдыхающие на слова не реагируют, а оштрафовать их его ведомство не может из-за отсутствия подобных полномочий. В таких ситуациях аким области порекомендовал привлекать к содействию сотрудников полиции.

«Зачастую люди на озере распивают алкогольные напитки, а потом в угаре чувствуют себя героями, - сказал К. Кокрекбаев. - Если их не предупреждать об опасности, то они и на льду танцевать начнут. Таких нужно призывать к порядку, запрещать им рыбалку. Пусть они сегодня возмущаются, зато завтра будут живы и здоровы, а их семьи скажут вам спасибо».

Аким Жамбылской области К. Кокрекбаев поручил спасательным службам и акиматам районов принять соответствующие меры для обеспечения безопасности граждан на водоемах.

Проблемы безопасности людей на водоемах Жамбылской области также обсуждались в департаменте по ЧС области с приглашением представителей горакимата, облпрокуратуры, местной полицейской службы, водопользователей «Казводхоз», «Жамбыл су қоймалары», Шу-Таласской бассейновой инспекции, коммунальных служб, зон отдыха, оздоровительных центров и всех заинтересованных органов региона.

Участники заседания отметили, что 100% утонувших приходится на запрещенные, необорудованные для купания участки водоемов, где отсутствуют подразделения ГУ «Оперативно-спасательного отряда». А основными причинами гибели людей на водоемах области являются грубое нарушение правил безопасности граждан на воде, купание в необорудованных местах.

В ходе заседания в ДЧС области был обсужден ряд проблемных вопросов по установке запрещающих знаков, границ заплывов, знаков ограждения, информационных стендов, а также об определении мест массового купания на неизвестных и опасных водоемах области.

Нужно повысить ответственность за пребывание детей без сопровождения взрослых в местах отдыха и на стихийных пляжах. Кроме того, назрела необходимость проведения в регионе инвентаризации водоемов, используемых для купания, чтобы обеспечить безопасность людей в зонах отдыха и бассейнах, говорили участники заседания.

Автор Галина Скрипник
Фото с сайта today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: