Лента новостей
0

Совещание под председательством Н. Назарбаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 04:00 Zakon.kz
В ходе мероприятия были обсуждены наиболее актуальные вопросы текущей повестки дня.
В Акорде состоялось совещание под председательством главы государства, сообщает Zakon.kz.

В совещании приняли участие председатели палат Парламента, Премьер-Министр, Руководитель Администрации Президента, члены Правительства и руководители государственных органов.

Глава государства в своем выступлении затронул ключевые направления развития страны, включая земельную реформу, дал оценку деятельности Правительства и принял ряд соответствующих решений.

Нурсултан Назарбаев отметил, что реализуемые в стране Пять институциональных реформ представляют собой комплексный антикризисный план.

- В мире сейчас сложился инвестиционный дефицит, наблюдается отток капитала с развивающихся рынков. Впервые за 20 лет инвестиционные потоки в развивающиеся страны имеют отрицательную динамику. Если в 2008-2014 годах объём прямых иностранных инвестиций в Казахстан составлял ежегодно в среднем 24 миллиарда долларов, то в прошлом году он составил менее 15 миллиардов долларов. Конкуренция между странами за внешние инвестиции обостряется, и каждое государство создает тепличные условия для их привлечения, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что в сфере сельского хозяйства страны занято 2 млн 300 тыс человек.

- В то же время производительность труда в данной отрасли остается на низком уровне. Отечественные фермеры с одного гектара земли получают, в среднем, продукции на 400 долларов. Этот же показатель в США составляет 1,5 тыс долларов, в Германии – 2800, во Франции – 3200. Сельское хозяйство нуждается в инвестициях в новую технику, удобрения, складские помещения, новые технологии, орошающие системы, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание, что в странах мира создают максимально благоприятные условия для привлечения иностранных инвесторов.

- В мировой практике для того, чтобы вложенные в сельское хозяйство средства оправдали себя, необходимо 10-15 лет. В Казахстане достаточно долгое время действует закон о 10-летней аренде земель сельхозназначения, в том числе иностранцами. Однако с тех пор эта сфера не получила каких-либо ощутимых инвестиций. Иностранцы работают только на 65 тысячах гектар, то есть 0,06% арендованных земель, при этом обеспечив на них высокую производительность. Во всем мире долгосрочная аренда земли – способ привлечения инвестиций. Такие страны, как Бельгия, Германия, Греция, Нидерланды не ставят каких-либо ограничений в вопросах собственности или аренды земли иностранными инвесторами. Во Франции самый долгий срок аренды земельных ресурсов для иностранных инвесторов составляет 99 лет. Во время подготовки норм Земельного кодекса данный опыт, конечно же, был учтен. Но в то же время в нем вопрос о продаже земли иностранным гражданам не стоял и не стоит, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что до соответствующих адресных групп не была доведена суть нововведений.

- Механизмы и нормы принятого закона не были должным образом обсуждены с привлечением широкой общественности. Поэтому тревоги и заботы людей во многом оправданы. Если казахстанцы не доверяют принятым решениям, значит, это неправильно. Ведь эти преобразования проводятся для людей. Важно учитывать, что в обществе появились сомнения по поводу ряда законодательных норм об аренде земли, - сказал Глава государства.

В этой связи, Президент Казахстана объявил мораторий до 2017 года на ряд норм Земельного кодекса, вызвавших общественный резонанс.

- Необходимо тщательно рассмотреть данный вопрос. Если после обсуждения Парламент придет к общему решению, то мораторий будет снят, если же нет - то он останется в силе. Мы не нуждаемся в законах, которые не нравятся народу. При этом следует объяснить, что в случае сохранения моратория состояние сельского хозяйства может ухудшиться. Также поручаю создать при Правительстве Комиссию под руководством первого заместителя Премьер-Министра Б.Сагинтаева. Она должна вовлечь все заинтересованные органы и общественные объединения. Следует широко обсудить вызвавшие резонанс положения, выработать общую позицию и передать Парламенту. Поручаю партии «Нур Отан» на площадке коалиции демократических сил провести широкую разъяснительную работу. В этом должны участвовать все партии, общественные объединения и средства массовой информации. Надеюсь на активное участие в разъяснительной работе Правительства и депутатов обеих палат Парламента, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в Казахстане насчитывается более 8 тыс сельскохозяйственных предприятий, более 178 тыс крестьянских и фермерских хозяйств, свыше 1,5 млн личных подсобных хозяйств.

- Они целыми днями работают в поле, на ферме, на джайляу, а не сидят перед телевизором в ожидании ваших новостей. Но вы при разработке своих предложений закрываетесь в министерстве и сами между собой все решаете. От кого закрываетесь? Для кого тогда пишутся наши законы? Ни у министерства сельского хозяйства, ни у министерства национальной экономики, ни у одного акимата на официальных сайтах не было доступной и наглядной информации по земельной реформе. А ведь она проводится для блага народа, развития экономики, повышения благосостояния граждан, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что два государственных органа, ответственных за работу по Земельному кодексу, министерство сельского хозяйства и министерство национальной экономики, не справились со своей задачей.

- Не хочу сказать, что эти министерства плохо работали. Но разъяснением своей позиции, чтобы она была всеми понята и принята, не занимались, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана, с учетом допущенных в деятельности недостатков, принял прошение об отставке министра национальной экономики Е.Досаева, объявил о неполном служебном соответствии министру сельского хозяйства А.Мамытбекову, поручил освободить от занимаемой должности вице-министра национальной экономики К.Ускенбаева и рассмотреть на предмет служебного соответствия руководящих работников профильного комитета министерства национальной экономики и других ответственных лиц. Кроме того, Правительству поручено передать отраслевые функции в сфере регулирования земельных отношений министерству сельского хозяйства.

Также Глава государства затронул вопрос информационной политики.

- Сегодня данные функции находятся в непрофильном министерстве. В Правительстве никто не координирует эту отрасль, не контролирует средства, которые государство выделяет на информационную работу. Поэтому для преодоления текущих информационных вызовов, эффективного сопровождения Пяти реформ поручаю создать уполномоченный государственный орган – министерство информации и коммуникаций, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев предложил возложить на данное ведомство следующие ключевые задачи: мониторинг информационного пространства любых форм собственности, включая интернет-ресурсы и социальные сети, с целью оперативного выявления и реагирования на наиболее острые проблемы; изучение общественного мнения по наиболее актуальным темам и вопросам, анализ и прогноз информационных запросов и ожиданий населения; выработка государственной информационной политики; координация и контроль информационной деятельности и активности всех государственных органов; планирование и анализ эффективности государственного информационного заказа и средств, выделенных государством; привлечение инвестиций и инноваций для развития отечественных СМИ как современного сегмента экономики; повышение качества отечественных информационных продуктов для обеспечения информационной безопасности, как в электронном, так и печатном пространстве; выстраивание максимально действенной модели кризисных коммуникаций; обеспечение каналов взаимодействия с населением, включая НПО.

При этом поручено обеспечить новый орган необходимыми ресурсами, выделить средства и передать ему особые полномочия для реализации всех поставленных задач.

Президент Казахстана остановился также на других ключевых вопросах развития страны.

- Знаю, что у людей есть сомнения касательно внедрения обязательного медицинского страхования. Поэтому министерство здравоохранения и социального развития должно разработать Дорожную карту действий по этому вопросу. Данная реформа касается всех казахстанцев, поэтому внимание к ней будет повышенным. Знаю, что у людей есть вопросы и к заявлениям министерства образования и науки о продлении учебного года в средних школах, о сроках внедрения трёхъязычного образования. Правительству и здесь надо внимательно изучить общественное мнение, используя площадку традиционных августовских конференций. Во всех этих вопросах надо активно задействовать новые диалоговые площадки – Общественные советы - для обсуждения и снятия всех возникающих вопросов. Они не должны стать придатками государственных органов, дискуссии в них должны быть открытыми для СМИ и общественности. Каждому министру и акиму поручаю в рамках своей компетенции внимательно проанализировать отношение в обществе по всем направлениям реформ, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил важность тщательного разъяснения инициатив государства.

- Мы говорим, что движемся к стандартам ОЭСР, стремимся к 30 развитым государствам мира. У этих стран есть еще один, самый главный стандарт – ежедневная открытость Правительства и всех его членов для общества. Там министры всегда оперативно комментируют все вопросы, которые возникают. А у нас что? Информационная работа состоит не только в том, чтобы выйти к журналистам на брифинг и прочитать по бумажке. Наши министры даже на брифингах бегают от журналистов, не отвечают на элементарные вопросы. Сейчас мы министерства сделали органами, определяющими политику в той или иной отрасли. Политик должен говорить с людьми, разъяснять свою позицию, завоевывать доверие общества. Нужно встречаться с народом, прежде всего, с теми, кому предстоит пользоваться новыми законами, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что только за первый квартал на портале «электронного Правительства» казахстанцы получили более 1 млн 200 тыс госуслуг.

- В единый контакт-центр «электронного Правительства» ежедневно поступает более 20 тысяч вопросов по 700 услугам. Почему не подключили этот ресурс? Не было ни одного онлайн разъяснения или консультаций. «Очнулись» только тогда, когда народ стал задавать вопросы. Поручаю создать единый колл-центр при Правительстве – «горячую линию», чтобы разъяснить людям все новые нормы, как ими пользоваться, куда обращаться. И закрепите ответственных людей, чтобы ни один запрос не остался без компетентного ответа. Это касается и регионов, чтобы в каждом из них работали подобные консультационные центры, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение Президент Казахстана обратил внимание, что мировой кризис оказал влияние на развитие и нашей страны.

- Мы знаем, что есть много людей, которые от него пострадали, потеряв работу или часть доходов. Такие люди есть в любом обществе. Хочу предупредить всех казахстанцев – быть бдительными, не позволить расшатать нашу стабильность и уважение друг к другу. Со своей стороны, хочу сказать, что мы никому не дадим воспользоваться кризисом, для того чтобы подорвать мир и стабильность в нашем общем доме. Каждый, кто будет нарушать правопорядок, ответит по всей строгости закона. Укрепление спокойствия в обществе – дело каждого гражданина, всех общественных организаций, всех казахстанцев, - сказал Глава государства.

В ходе мероприятия с предварительными итогами социально-экономического развития страны в первом квартале выступил Премьер-Министр К.Масимов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: