Лента новостей
0

Вопрос о продаже сельхозземель иностранцам не стоял – Н.Назарбаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 16:14 Фото: zakon.kz

Вопрос о продаже сельхозземель иностранцам не стоял - Н.Назарбаев

 

Во время подготовки норм Земельного кодекса был учтен зарубежный опыт, однако в нем вопрос о продаже земли иностранным гражданам не стоял и не стоит, заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе совещания в Акорде.

«В мировой практике для того, чтобы вложенные в сельское хозяйство средства оправдали себя, необходимо 10-15 лет. В Казахстане достаточно долгое время действует закон о 10-летней аренде земель сельхозназначения, в том числе иностранцами. Однако с тех пор эта сфера не получила каких-либо ощутимых инвестиций. Иностранцы работают только на 65 тысячах гектар, то есть 0,06% арендованных земель, при этом обеспечив на них высокую производительность», - сказал Н.Назарбаев.

Он отметил, что во всем мире долгосрочная аренда земли - способ привлечения инвестиций и такие страны, как Бельгия, Германия, Греция, Нидерланды не ставят каких-либо ограничений в вопросах собственности или аренды земли иностранными инвесторами.

«Во Франции самый долгий срок аренды земельных ресурсов для иностранных инвесторов составляет 99 лет. Во время подготовки норм Земельного кодекса данный опыт, конечно же, был учтен. Но в то же время в нем вопрос о продаже земли иностранным гражданам не стоял и не стоит», - подчеркнул Президент.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: