Лента новостей
0

Данияр Елеусинов: В Рио будут боксировать только сильнейшие

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2016 20:51 Zakon.kz
Данияра Елеусинова называют одной из надежд казахстанского бокса на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В этом году он выиграл уже два международных турнира.
В интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса капитан нашей сборной рассказывает о победах в Финляндии и Сербии, о своей цели в Рио и сделал прогноз на бой Ислам — Де Анхель.

— Данияр, недавно ты выиграл на международном турнире в Сербии. Что скажешь о своем выступлении в Белграде?
— Это был старт, который очень важен для нашей сборной в плане успешной подготовки к Олимпиаде. Считаю, что боевая практика позволяет держать тебя в тонусе. У нас есть сильный тренерский штаб, который знает, что нужно сделать для того, чтобы наши боксеры подошли к Олимпиаде в Рио в хорошей форме. Думаю, выступил неплохо, смог показать хороший бокс и выполнить задачи, которые ставились передо мной тренерским штабом национальной команды.

— В марте ты отметился победой на международном турнире Gee Bee, который проходил в Финляндии. Какой бой выделил бы для себя как наиболее сложный на том турнире?
— Наверное, финальный поединок против литовца Эймантаса Станиониса, который считается одним из сильнейших боксеров Европы в своей весовой категории. В Сербии финал также был непростым. Боксер из Германии смог оказать достойное сопротивление. Считаю, что это полезный опыт, проверка сил перед главным стартом четырехлетия.

— Расскажи, как проходит подготовка к Олимпийским Играм.
— Все хорошо, спасибо. Все понимают, насколько эти соревнования важны для казахстанского спорта и то, какая ответственность на нас возложена, поэтому сделаем все, что будет в наших силах, чтобы достойно представить Казахстан на Олимпиаде.

— Если не секрет, кого считаешь своим основным конкурентом в борьбе за «золото»?
— Ко всем нужно отнестись максимально серьезно. Простых соперников на Олимпиаде не бывает, каждый соперник представляет собой определенную угрозу. Мы видим, с каким трудом боксерам достаются путевки на главные старты четырехлетия, и в Рио боксировать будут только сильнейшие.

— Уже прошло определенное время с того момента, как завершился чемпионат мира в Катаре. Какие выводы ты сделал для себя по итогам выступления на первенстве планеты?
— Конечно, анализировали, смотрели — какие были допущены ошибки. Наверное, это был тот случай, когда удача и готовность к конкретному бою не сошлись. Любое поражение — это опыт, который делает тебя сильнее, помогает посмотреть, где тебе предстоит улучшить свои качества в ринге. Возможно, нужно больше уделить внимания функциональной готовности. Потому что с технической точки зрения мы ни в чем своим соперникам не уступаем, поскольку отечественная школа бокса является одной из сильнейших в мире. Важно сделать правильные выводы и двигаться вперед.

— Историческое достижение — сборная Казахстана впервые выступит на Олимпиаде в полном составе, во всех весовых категориях.
— Это хорошее достижение нашей команды. Теперь важно закрепить этот результат успешным выступлением на Олимпиаде.

— Ты выступаешь в весовой категории до 69 килограммов, которую называют казахстанской. К тому же ты — капитан сборной. Груз ответственности ощущаешь?
— Считаю, что не нужно себе накручивать по этому поводу. Понимаю, что казахстанские болельщики возлагают на меня большие надежды, и я сделаю все возможное, чтобы их оправдать. За каждой победой наших боксеров на международной арене стоит труд огромного количества людей. Это и тренерский штаб, который день и ночь следит за нами, помогает в подготовке к важным стартам, и Казахстанская федерация бокса, которая создает комфортные условия для спортсменов, медицинская группа... То есть, моя задача — довести начатое до конца, завоевать золотую награду на Олимпиаде в Рио.

— Казахстанец Канат Ислама скоро проведет титульный бой против Хуана Де Анхеля. Каковы твои ожидания от этого поединка, учитывая, что твой старший брат Даурен сейчас занимается с Канатом в одном зале?
— Канату Исламу желаю удачи. Я считаю, что он победит досрочно. Канат хорошо подготовлен и дисциплинирован. Он очень сильный парень. У него мощный удар. В этом бою он выиграет нокаутом.

— Как развивается профессиональная карьера Даурена? Когда состоится его следующий бой?
— Все идет по плану. Сейчас он усердно тренируется в Майами. Насколько мне известно, уже в мае у него должен состояться бой. Соперник пока неизвестен. Верю, что скоро мы увидим ряд зрелищных боев с участием Даурена.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: