Лента новостей
0

В Киргизии признали юридическую обоснованность запрета Казахстаном импорта картофеля

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2016 00:25 Zakon.kz
С юридической точки зрения решения казахстанских властей верны и адекватны.
В Кыргызстане признают обоснованность запрета на ввоз в Казахстан местного картофеля и возлагают вину за срывы поставок на Министерство сельского хозяйства КР.

Об этом заявил сегодня журналистам президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана Сергей Пономарев, пишет МИА Казинформ.

«Тут сложная ситуация, здесь бесспорно, виновато министерство сельского и водного хозяйства. Когда казахстанская сторона предъявляет претензии и просит в письменном виде ответить, а наше министерство молчит - это явно их недоработка, и за это премьер-министру нужно наказать представителей министерства, руководителя или заместителей. Так нельзя делать, это просто халатное отношение к служебным обязанностям», - считает С.Пономарев.

По его мнению, с юридической точки зрения решения казахстанских властей о вводе ограничений абсолютно верны и адекватны, сложившейся ситуации.

«С точки зрения юридической стороны вопроса, Казахстан здесь, безусловно, прав. Но только теперь проблема в том, многие фермеры надеялись на повышение цен на картофель весной и готовили запасы, а теперь их реализовать будет нереально, потому что запрет именно до того момента, когда начнется новый урожай молодого картофеля. И то предложение, которое сейчас есть для внутреннего рынка, это много. В Россию увезти нереально, потому что транспортировка дорогая, в Беларуси есть своя картошка. И, безусловно, несут убытки фермеры. У них выпадают оборотные средства для закупки семян, ГСМ и прочего», - прокомментировал он.

Со слов главы Ассоциации, Минсельхоз КР не в состоянии разрешить проблему самостоятельно.

«Само министерство эту проблему не решит. Теперь уже надо подключать премьер-министра или хотя бы на уровне вице-премьера, курирующего этот блок, решать данный вопрос», - заключил С.Пономарев.

Следует напомнить, что ранее Казахстан ввел временный запрет на ввоз из Кыргызстана картофеля, зараженного карантинным объектом - золотистой картофельной нематодой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens. С января 2016 года выявлено 79 случаев. Предотвращен завоз зараженного картофеля и возвращено в КР более 1 тыс. тонн зараженной продукции.

Автор: Серик Ескалиев
Фото stan.tv
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: