Лента новостей
0

«Primetals Technologies» заинтересован в реализации крупных проектов в Актюбинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2016 01:18 Zakon.kz
Глава региона поблагодарил Ямасаки Ясукуни за активное участие в строительстве рельсобалочного завода в Актобе.
Аким области Бердыбек Сапарбаев обсудил перспективы дальнейшего развития Актюбинского рельсобалочного завода с президентом «Primetals Technologies» г-ном Ямасаки Ясукуни, сообщает Информационный центр «Ақтөбе Ақпарат».

Во время встречи с гостем глава региона поблагодарил г-на Ямасаки Ясукуни за активное участие в строительстве рельсобалочного завода в г. Актобе.

- Завод который при выходе на полную мощность планирует производить не менее 200 тыс. тонн железнодорожных рельс и 230 тыс. тонн сортовой продукции в год, имеет большое значение в развитии не только нашего региона, но и Казахстана в целом. АРБЗ отвечает требованиям Главы государства по увеличению экспортоориентированного производства: продукция будет направляться в Узбекистан, Туркмению, Азербайджан и другие страны. Я благодарю вас за участие в строительстве этого завода, - отметил Бердыбек Сапарбаев в ходе обсуждения перспектив дальнейшего развития АРБЗ.

Во время встречи президенту «Primetals Technologies» было предложено рассмотреть и новые масштабные проекты в сфере металлургии, которые власти Актюбинской области планируют реализовать совместно с компанией, являющейся мировым лидером в сфере инженерных решений, производства оборудования для чёрной и цветной металлургии и строительства металлургических предприятий полного цикла.

В частности, речь идет о реализации проекта по строительству сталеплавильного завода. Для его бесперебойной работы в регионе имеется богатейшая сырьевая база: в Актобе имеются большие запасы железной руды, сосредоточено около 10% разведанных запасов и 30% прогнозных ресурсов углеводородного сырья Казахстана, 55% - никеля, 40% - титана, 34% - фосфоритов, 4,7% - цинка от общих запасов страны. Область занимает второе место в мире по запасам хромовых руд, третье место в Казахстане по запасам медных руд. В недрах области скрыты золото, серебро, кобальт и другие полезные ископаемые.

- Со своей стороны, как и при строительстве АРБЗ, мы окажем всю необходимую поддержку: поможем с инфраструктурой, предоставим налоговые преференции. Для поддержки инвесторов создан Центр обслуживания инвесторов, который готов оказать полное сопровождение проекта от начала реализации до его ввода в эксплуатацию. Также действует индустриальная зона, -подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

В свою очередь г-н Ямасаки Ясукуни отметил, что строительство Актюбинского рельсобалочного завода – это очень важный для возглавляемой им компании проект и «Primetals Technologies» заинтересована в успешной работе завода.

Президент крупнейшей компании также сообщил о заинтересованности и дальнейшем наращивании взаимовыгодного сотрудничества с бизнес-сообществом Актюбинской области, в том числе в реализации новых проектов.



Фото Информационный центр «Ақтөбе Ақпарат»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: