Лента новостей
0

Актюбинские крестьяне поддерживают решение Президента о моратории на поправки в Земельный кодекс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2016 01:21 Zakon.kz
В течение двух дней народные избранники посетили несколько районов области.
Итоги работы по разъяснению населению Национальной идеи «Мәңгілік ел» и изменений, внесенных в земельное законодательство в Актюбинской области подвели депутаты Мажилиса Парламента РК в ходе пресс-конференции в информационном центре «Ақтөбе ақпарат».

В составе делегации, прибывшей в Актобе 4 мая Сауытбек Абдрахманов, Сергей Симонов, Дания Еспаева, Мухтар Ерман, Асылбек Смагулов, Куралай Каракен.

В течение двух дней народные избранники посетили несколько районов области. В частности, 5 мая мажилисмен Сауытбек Абдрахманов с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым посетил Хромтауский район и встретились с актюбинцами.

Сауытбек Абдрахманов напомнил, что основной целью визита является разъяснение Национальной идеи и изменений, внесенных в земельное законодательство населению.

- Самое важное для нашей страны сегодня сохранить главные наши достижения: стабильность, общенациональное единство, мир и согласие, - подчеркнул депутат Мажилиса.

О том, что актюбинские хозяйственники горячо поддерживают решение Президента о моратории на поправки в Земельный кодекс РК и считают целесообразным внести изменения в некоторые его нормы, сообщил директор ТОО «Степное» Амангос Тулеуов.

По его словам, последние 10 дней в регионе проведена огромная разъяснительная работа.

- Аким области Бердыбек Сапарбаев неоднократно собирал жителей, обеспокоенных поправками, выслушал их мнение и сумел переубедить их. Конечно, в Законе есть нормы, требующие внесения коррективов. Более того, я считаю, что необходимо внести изменения в Кодекс, касательно выделения земель начинающим предпринимателям, - высказал свою точку зрения хозяйственник.

По его словам, к нему обратился сельчанин, который делает первые шаги в этой сфере. Мужчина приобрел 60 голов крупного рогатого скота и столкнулся с проблемой отсутствия пастбищ. Приобрести землю посредством аукциона у крестьянина нет средств.

- Чтобы купить 100 гектаров земли ему потребуется порядка двух миллионов тенге, которых у него нет. Я считаю, что государство должно помочь главам крестьянских хозяйств, которые только начинают работать. На мой взгляд, они должны получать землю в аренду на пять лет. За это время они смогут крепко встать на ноги, увеличить поголовье скота, расширить свое хозяйство и накопить средства для приобретения земли, - предлагает Амангос Тулеуов.

Стоит отметить, что за это время в области было проведено 47 встреч с населением, в которых приняли участие более 4 тысяч человек.



Фото Информационный центр «Ақтөбе Ақпарат»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: