Лента новостей
0

Азамат Тажаяков, осужденный в США, скоро вернется на родину

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2016 04:04 Zakon.kz
В тюрьме он стал тренером по футболу и преподавателем математики.
Азамат Тажаяков, приговоренный к трем с половиной годам тюрьмы в США, скоро вернется на родину. 19 мая у него заканчивается срок, сообщает телеканал КТК.

Напомним, казахстанских студентов Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева арестовали в апреле 2013 года. Им предъявили обвинение в воспрепятствовании правосудию и сокрытии улик по делу Джохара Царнаева – одного из организаторов теракта на Бостонском марафоне.

С Царнаевым казахстанские студенты познакомились в университете Массачусетса. После взрывов они пришли в его комнату, откуда Диас Кадырбаев забрал рюкзак и ноутбук. Узнав, что однокурсник в бегах, он выкинул вещи. Позже выяснилось, что в рюкзаке не было ничего кроме петард. Однако в Америке это расценили как воспрепятствование правосудию.

Диаса Кадырбаева приговорили к 6 годам тюрьмы. Генпрокуратура Казахстана добивается его экстрадиции на родину. Азамата Тажаякова за соучастие отправили в тюрьму на три с половиной года, и срок заканчивается уже 19 мая. За хорошее поведение его выпустят раньше. После этого парень попадет в эмиграционную тюрьму, где будет ждать депортации в Казахстан. Азамат отбывает наказание в штате Кентукки.

Отец студента Амир Исмагулов рассказал КТК, что в тюрьме сын стал тренером по футболу и преподавателем математики. Занятия для заключенных он ведет утром и вечером. Эти фотографии, снятые в тюрьме, предоставил нашему телеканалу отец Тажаякова. В последний раз родители навещали сына в прошлом году. Амир Исмагулов надеется, что уже этим летом сын вернется домой.

Автор: Адиля Норузова
Фото troniks.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: