Лента новостей
0

В Кызылординской области люди вынуждены ютиться в бывшем студенческом общежитии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2016 07:26 Zakon.kz
К зданию, которое не пригодно для проживания, не проведено газоснабжение, нет даже централизованной канализации.
Без благ цивилизации. Шестьдесят семей вот уже на протяжении 20 лет вынуждены ютиться в бывшем студенческом общежитии, сообщает Первый канал "Евразия".

К зданию, которое не пригодно для проживания, не проведено газоснабжение, нет даже централизованной канализации. На просьбы решить эти проблемы, власти отвечают просьбой подождать. Не в силах больше терпеть лишения люди обратились в общественную медиаприемную телеканала.

Трудности жителей этого дома в поселке Тасбогет преследуют круглый год. Летом здесь в прямом смысле дурно пахнет, а зимой очень холодно.

- Всю зиму, осень и весну. Мы постоянно топим печь. В доме огромные щели продувает. Приходится дрова повсюду искать, чтобы согреться. У соседей просим. Купить все самостоятельно нет возможности. Пенсия не большая.

Дому больше тридцати лет. Раньше в нём размещалось студенческое общежитие. Ещё в 97-ом учебное заведение, к которому оно относилось, закрыли. А помещения, которые трудно назвать квартирами временно раздали нуждающимся в жилье. С тех пор прошло почти двадцать лет.

Гульзада Кошербаева, жительница поселка Тасбогет:
- Еще сложнее без канализации. Но проводить коммунальные блага власти пока не собираются.

Асем Ибрашева, жительница поселка Тасбогет:
- Это вы сейчас снимаете в прохладную погоду, а представьте, что будет, когда жаркие дни настанут. Вы себе можете представить, какой здесь завтра будет запах? У нас во дворе уже места, где выкапывать колодцы и туалеты не осталось. Все перекопали и использовали.

Жильцы проблемного дома обратились за помощью на телеканал, журналисты связались с местными властями. Аким поселка Тасбогет ответил, что здание общежития должны взять на баланс города Кызылорда, и заверил жителям предоставят другие квартиры. Но точные сроки новоселья пока неизвестны.

Жумабек Алиев, аким поселка Тасбогет:
- Сейчас мы будем заниматься только очистительными работами. Это вывоз мусора и поставка электроэнергии. Но в скором времени жители смогут переехать в новые квартиры.

В Кызылорде ведется строительство 14 многоэтажных домов. В прошлом году шесть семей из здания старого общежития смогли отметить новоселье в новостройке. Но остальным, а это почти шестьдесят семей - придется еще подождать.


Фото: кадр видео Первого канала "Евразия"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: