Лента новостей
0

Мутко: допинговые скандалы в легкой атлетике начались с чиновников IAAF

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2016 19:16 Zakon.kz
Министр спорта РФ Виталий Мутко подчеркнул, что проблемы с допингом в легкой атлетике начались не в России, а в ИААФ.
Напомним, что по итогам расследования комиссии ВАДА была приостановлена деятельность РУСАДА, ВФЛА временно лишилась места в ИААФ, а Московская антидопинговая лаборатория закрыта. Кроме того, в процессе расследования комиссия обнаружила факты коррупции со стороны бывшего главы ИААФ Ламина Диака. Последний был арестован по обвинению в коррупции, пишет sport-express.ru.

- Буду с вами откровенен, я устал говорить об этом, - цитирует Sky News Мутко. - Это старая тема. Все эти отчеты, эта комиссия. Уже все сделано. ВАДА и ИААФ сделали свои выводы. Я не заинтересован в том, чтобы дальше это обсуждать.
Я хочу, чтобы наша команда участвовала в Играх. Думаю, это будет правильно, потому что никаких оснований для нашей команды не участвовать в Играх нет. Легкая атлетика в России очень популярна, большинство наших атлетов чисты.
Нам сказали, что нам нужны реформы, новые выборы в федерацию. Мы сделали это. Нам нужно было поменять президента, мы это сделали. Мы должны были составить список спортсменов, которые могли бы поехать в Рио, мы это сделали. Мы должны были гарантировать, что каждый из них должен быть протестирован до Рио по меньшей мере три раза. Причем не нами, а Британским антидопинговым агентством. Мы это сделали.

ИААФ под руководством Себастьяна Коэ работает над реформами внутри, потому что коррупция пошла с их стороны. Именно они скрывали допинговые случаи десятилетиями. Как говорят в России, рыба всегда гниет с головы. Как мы можем восстановить порядок, если вы покрывали систему в течение многих десятилетий?

Мы даже не знали, что происходит. Наши спортсмены едут на международные соревнования, возвращаются с медалями, и нам говорят, что все в порядке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: