Лента новостей
0

Государственная образовательная накопительная система как эффективная мера государственной поддержки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 15:20 Zakon.kz
Благодаря данной программе у каждого гражданина Казахстана появилась возможность накопить на свое обучение или обучение своего ребенка в Казахстане или за рубежом.
Государственная образовательная накопительная система - это государственная программа, направленная на поддержку населения в получении платного профессионально-технического, высшего и послевузовского (магистратура) образования.

Как работает Государственная образовательная накопительная система?



Главное отличие от обычного депозита:

Как известно, кроме вознаграждения банка в размере 14% (ГЭС 15,2%) на образовательный накопительный депозит также начисляется государственная премия в размере 5%-7%, что является главным его отличием от других видов депозитов. Вкладчики из уязвимых слоев населения входят в приоритетную категорию и получают государственную премию в 7 %, в частности, это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, дети из малообеспеченных семей и дети из многодетных семей. Остальным вкладчикам государство ежегодно начисляет 5% на всю сумму вклада с учетом вознаграждения от банка, но на сумму не более 100МРП.

Таким образом, высокая доходность данных депозитов до 22,2% позволяет уверенно говорить о привлекательности и целесообразности образовательных накоплений.



Примеры расчетов накоплений на образовательном депозите:



Накапливая средства на образовательном накопительном депозите, вкладчик может существенно сэкономить на расходах на обучение благодаря капитализации банковского вознаграждения и государственной премии.

Другими словами, государство фактически берет на себя оплату заметной части расходов на образование.

Что нужно знать об образовательный накопительных депозитах?



Частота пополнения счета выбирается самим вкладчиком. Открытие счета возможно сразу после рождения ребенка. При этом максимальный срок накопления составит 20 лет.

В случае получения гранта, все накопленные средства можно снять, перевести на другого ребенка или накапливать далее.

Для открытия депозита достаточно иметь при себе удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: