Лента новостей
0

Утвержден ряд правил по вопросам реализации политики занятости населения (аннотация к документу от 31.12.2015)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2016 21:01 Фото: zakon.kz

Утвержден ряд правил по вопросам реализации политики занятости населения

 

Аннотация к документу: Приказ и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1084 «О некоторых вопросах реализации политики занятости населения» (не введен в действие)

В соответствии с подпунктами 9-5), 9-6), 9-7) пункта 2 статьи 6 Закона РК от 23 января 2001 года «О занятости населения» утверждены:

1) Правила организации и финансирования общественных работ;

2) Правила организации и финансирования социальных рабочих мест;

3) Правила организации и финансирования молодежной практики.

 

Правила организации и финансирования общественных работ

В частности, общественные работы организуются местными исполнительными органами в организациях. Местные исполнительные органы принимают решения об организации и объемах общественных работ за счет средств местного бюджета и средств работодателей.

В решениях местных исполнительных органов определяются спрос и предложение на общественные работы, а также утверждаются перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы, виды и конкретные условия общественных работ, механизм финансирования общественных работ, размеры оплаты труда участников и источники их финансирования.

Общественные работы финансируются за счет бюджетных средств и средств работодателей по их заявкам, а оплата труда лиц, участвующих в общественных работах, регулируется в соответствии с Трудовым кодексом на основании трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы. Также в зависимости от количества, качества и сложности выполняемой работы работодатель за счет собственных средств, в случае необходимости, устанавливает дополнительные надбавки за фактически выполненную работу.

17. Оплата труда безработных, участвующих на общественных работах, производится центром занятости населения ежемесячно на основании сведений, представленных работодателями по форме согласно приложению к Типовому договору на выполнение общественных работ, и осуществляется путем перечисления денежных средств на текущие счета безработных, открытых в банках второго уровня.

Правила организации и финансирования социальных рабочих мест

Социальные рабочие места организуются у работодателей независимо от их формы собственности.

Трудоустройство на социальное рабочее место лиц, которые состояли в трудовых отношениях с работодателем в течение года до момента увольнения, не осуществляется.

При этом центр занятости населения:

1) консультируют работодателей по вопросам создания и финансирования социальных рабочих мест;

2) ежегодно в срок до 10 января осуществляют сбор заявок от работодателей, где будут организованы социальные рабочие места, заявки принимаются в течение года по мере необходимости;

3) все представленные заявки в течение 15 рабочих дней сводятся в единый перечень, рассматриваются на предмет соответствия с потребностью регионального рынка труда и утверждается решением структурного подразделения местных исполнительных органов, обеспечивающих содействие занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне соответствующего района (города областного, республиканского значения, столицы). Перечень работодателей обновляется в течение года по мере необходимости.

Финансирование социальных рабочих мест осуществляется за счет государственного бюджета путем предоставления субсидий на компенсацию части затрат работодателя на оплату труда гражданам, трудоустроенным на социальные рабочие места.

Финансирование социальных рабочих мест осуществляется центром занятости населения на основании заключенных договоров с работодателями, ежемесячно в соответствии с утвержденными планами финансирования и в пределах сумм, предусмотренных на эти цели республиканским или местным бюджетами. При этом центр занятости населения ежемесячно, на основании сведений о гражданах, работающих на социальных рабочих местах, представленных работодателем, производит перечисление на расчетный счет работодателя сумм, направляемых на компенсацию части затрат работодателя на оплату труда граждан, трудоустроенных на социальные рабочие места, но не более размера минимальной заработной платы, определенной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.

Правила организации и финансирования молодежной практики

Молодежная практика организуется у работодателей независимо от их формы собственности.

При этом центр занятости населения:

1) консультируют работодателей по вопросам создания и финансирования рабочих мест для прохождения молодежной практики;

2) ежегодно в срок до 10 января осуществляют сбор заявок от работодателей, где будут организованы рабочие места для прохождения молодежной практики, заявки принимаются в течение года по мере необходимости;

3) все представленные заявки в течение 15 рабочих дней сводятся в единый перечень, рассматриваются на предмет соответствия с потребностью регионального рынка труда и утверждается решением структурного подразделения местных исполнительных органов, обеспечивающее содействие занятости населения и социальную защиту от безработицы на региональном уровне соответствующего района (города областного, республиканского значения, столицы). Перечень работодателей обновляется в течение года по мере необходимости.

Финансирование молодежной практики осуществляется за счет средств государственного бюджета на оплату труда выпускникам организаций образования, реализующих профессиональные образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, не старше двадцати девяти лет, трудоустроенным на рабочие места, созданные для прохождения молодежной практики.

Финансирование молодежной практики осуществляется центром занятости населения на основании заключенных договоров с работодателями ежемесячно в соответствии с утвержденными планами финансирования и в пределах сумм, предусмотренных на эти цели республиканским или местным бюджетами.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: