Лента новостей
0

Утвержден регламент Национального Банка Республики Казахстан (аннотация к документу от 17.03.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2016 19:08 Фото: zakon.kz

Утвержден регламент Национального Банка Республики Казахстан

 

Аннотация к документу: Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 марта 2016 года № 90 «Об утверждении Регламента Национального Банка Республики Казахстан»

В частности, документ устанавливает общие правила деятельности Национального Банка Республики Казахстан в процессе выполнения возложенных на него функций в соответствии с Конституцией РК, Законом РК «О Национальном Банке Республики Казахстан», Указом Президента РК «Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Требования, установленные регламентом, распространяются на всех работников подразделений центрального аппарата, филиалов и представительства Национального Банка, а также на республиканские государственные предприятия Национального Банка, входящие в его структуру.

Также регламентом определяются организация и ведение несекретного делопроизводства, прием, обработка и распределение корреспонденции, в том числе ведение электронного документооборота, с требованиями законов РК «О правовых актах», «Об административных процедурах», «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «О доступе к информации» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Деятельность Национального Банка осуществляется в соответствии со стратегическим и операционным планами, на основе которых подразделения центрального аппарата, филиалы, представительство и организации Национального Банка разрабатывают свои планы работы на квартал, год и долгосрочную перспективу.

При этом стратегический план Национального Банка разрабатывается на основе стратегических, программных документов и одобренного прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан по согласованию с центральными уполномоченными органами по государственному и бюджетному планированию и утверждается приказом Председателя Национального Банка. Таким образом, в целях реализации стратегического плана Национального Банка ежегодно разрабатывается операционный план, содержащий конкретные действия Национального Банка в текущем финансовом году, с указанием ответственных исполнителей и сроков осуществления мероприятий по достижению целей, целевых индикаторов, задач и результатов стратегического плана. Операционный план утверждается приказом Председателя Национального Банка. Стратегический план Национального Банка и отчет о его реализации размещаются на официальном интернет-ресурсе Национального Банка, с обеспечением защиты сведений, содержащих служебную информацию ограниченного распространения.

Вместе с тем планирование работы Правления и Совета директоров осуществляется путем подготовки плана работы Правления, Совета директоров, включающего вопросы для рассмотрения на их заседаниях.

Планы работы Правления, Совета директоров утверждаются приказом Председателя Национального Банка. Также деятельность Правления, Совета директоров осуществляется под руководством Председателя Национального Банка либо лица, исполняющего его обязанности.

Заседания Правления и Совета директоров проводятся на государственном и (или) русском языках в соответствии с их планом работы, а также по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседания Правления и Совета директоров являются открытыми, при необходимости Председатель Национального Банка инициирует проведение закрытого заседания.

Количество рассматриваемых на заседаниях Правления, Совета директоров вопросов не ограничивается.

Также по решению Председателя Национального Банка допускается проведение заочного заседания Правления, Совета директоров, на котором решения по вопросам повестки дня заочного заседания принимаются опросным путем (в зависимости от содержания рассматриваемых вопросов).

При этом по приглашению Председателя Национального Банка на заседаниях Правления, Совета директоров принимают участие представители государственных органов, организаций и иных лиц. Правление и Совет директоров по вопросам, отнесенным к их компетенции, принимают постановления, которые оформляются на гербовых бланках на государственном языке (в случае необходимости прикладывается вариант на русском языке).

На официальном интернет-ресурсе Национального Банка в обязательном порядке размещается информация о деятельности Правления, Совета директоров.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: