Лента новостей
0

Утверждены Правила вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок (аннотация к документу от 12.05.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2016 19:15 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок

 

Аннотация к документу: Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2016 года № 287 «Об утверждении Правил вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок»

В соответствии с подпунктом 4) статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об использовании атомной энергии» Правительство Республики Казахстан утверждены Правила вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок.

Эксплуатирующая организация на стадии проектирования ядерной установки при подготовке предпроектной документации разрабатывает предварительный план вывода из эксплуатации ядерной установки (далее - предварительный план) по согласованию с уполномоченным органом.

Предварительный план представляется в составе обосновывающих документов с заявкой на получение лицензии для сооружения и эксплуатации новой ядерной установки. В предварительном плане представляется и обосновывается финансовый инструмент, посредством которого будет обеспечиваться финансирование работ по выводу из эксплуатации.

Предварительный план основывается на следующих стратегиях вывода из эксплуатации:

1) дезактивация и удаление всех радиоактивных материалов с площадки (немедленный демонтаж);

2) безопасное длительное хранение и последующая дезактивация и демонтаж (отложенный демонтаж);

3) герметизация установки с последующим ограничением доступа на площадку (захоронение на месте).

При выборе предпочтительного варианта стратегии вывода из эксплуатации учитываются:

1) характеристики ядерной установки;

2) результаты оценки радиологического и нерадиологического рисков;

3) результаты прогнозной оценки состояния зданий, конструкций в случае отсроченного демонтажа;

4) количество накапливаемых радиоактивных отходов и имеющиеся возможности по их переработке, хранению и захоронению;

5) достаточность планируемых или имеющихся финансовых ресурсов для безопасного осуществления выбранного метода вывода из эксплуатации;

6) наличие персонала, в частности персонала, эксплуатировавшего установку, апробированных методов, технологий и оборудования;

7) опыт аналогичных предыдущих проектов вывода из эксплуатации;

8) возможное воздействие на окружающую природную среду;

9) социально-экономические условия;

10) санитарно-гигиенические требования;

11) планы дальнейшего развития и использования ядерной установки и зоны, примыкающей к ее площадке.

Предварительный план содержит описание этапов вывода из эксплуатации ядерной установки, методов демонтажа основных конструкций, оценки стоимости и сроков выполнения работ, необходимых ресурсов, меры по обеспечению ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности, основные нормы и характеристики площадки размещения ядерной установки после вывода ее из эксплуатации.

При эксплуатации ядерной установки предварительный план периодически, но не реже одного раза в 10 лет подлежит пересмотру и модернизации с учетом новых технических и технологических разработок, изменений требований ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности, стоимости работ и требуемых ресурсов.

При принятии решения о выводе из эксплуатации ядерной установки эксплуатирующая организация составляет окончательный план вывода из эксплуатации (далее - окончательный план) с учетом имеющихся на это время технологий, методик, экономических показателей, требований законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии. Окончательный план вывода из эксплуатации является основой для проектирования и проведения работ по выводу ядерной установки из эксплуатации.

Срок реализации окончательного плана не превышает 60 лет со дня принятия решения об окончательной остановке ядерной установки.

Для установок с энергетическими или исследовательскими реакторами в окончательном плане разрабатывается порядок передачи ядерных материалов, отработавшего топлива и документации по учету и контролю ядерных материалов организации, осуществляющей его дальнейшее долговременное хранение или переработку.

Решение о прекращении эксплуатации установки принимается эксплуатирующей организацией самостоятельно на любом этапе жизненного цикла. При этом эксплуатирующая организация уведомляет уполномоченный орган о принятом решении, дате начала и сроках осуществления работ по выводу из эксплуатации. Эксплуатирующая организация обеспечивает выполнение работ по плану вывода из эксплуатации в полном объеме.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: