Лента новостей
0

Казахстан не планирует финансовых заимствований от МВФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2016 21:26 Zakon.kz
Однако продолжит сотрудничество по вопросам получения технической помощи.
Основной целью визита директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард является ее участие в Региональной конференции МВФ, приуроченной к Астанинскому экономическому форуму, передает Zakon.kz.

Представитель финрегулятора отметил, что проведение данного мероприятия в нашей стране и на столь высоком уровне означает, что МВФ признает Казахстан одним из лидеров в проведении экономических реформ и сохранении финансовой стабильности в регионе.

Он также напомнил, что Казахстан не планирует получения финансовых займов со стороны МВФ. Однако продолжит сотрудничество по вопросам получения технической помощи. Так, по словам Г. Пирматова, в 2014 году Нацбанк РК обратился в МВФ касательно предоставления технической помощи в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования, а именно по использованию инструментов денежно-кредитной политики и улучшению системы анализа и прогнозирования.

«В миссию МВФ входят представители различных центральных банков, имеющих опыт в анализе денежно-кредитной политики. Их консультации имели практическое значение и высоко оцениваются нами. В дальнейшем будем рады сотрудничеству в целях усовершенствования существующей системы прогнозирования и анализа для принятия решений по денежно-кредитной политике», - отметил Г. Пирматов.

Напомним, что Региональная конференция МВФ пройдет 24 мая в Астане в формате закрытого круглого стола, для участия в которой приглашены первые руководители экономического блока стран Центральной Азии, Кавказа, Евразийского региона. В ходе конференции запланировано обсуждение текущих экономических условий в регионе и вопросов по оказанию содействия устойчивому росту в среднесрочной перспективе.

Кубатбек Туратбеков
Фото: cyberalert.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: