Лента новостей
0

Для надлежащего исполнения (Е.Билялов, судья СМЭС Северо-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2016 18:22 Фото: zakon.kz

Для надлежащего исполнения

 

Е. Билялов,

судья СМЭС

Северо-Казахстанской области

 

В ряде случаев государственную защиту интересов и прав граждан и организаций обеспечивает решение суда. Вступившее в силу решение является обязательным для соблюдения.

Решение суда может быть оформлено в виде решения, постановления, определения и приказа. Теория права и закон первоначально предполагают, что судебные акты должны быть исполнены добровольно. При уклонении от данной обязанности могут быть применены меры принуждения. законодательством предусмотрена ответственность за неисполнение решения суда, прежде всего административная, а в определенных случаях - уголовная. Однако не каждое неисполнение решения суда может повлечь уголовную ответственность, такие меры принуждения могут применяться только в случае стойкого нежелания следовать принятому акту.

При этом предусмотрена ответственность по различной категории судебных актов, выносимых судами. Неисполнение решений суда может проявляться в совершении или несовершении каких-либо поведенческих актов. Так, бездействие представляет собой неследование процессуальным предписаниям, при этом может иметь место неисполнение решения суда судебными исполнителями.

При рассмотрении вопроса об ответственности за неисполнение решения суда следует отметить, что по каждому решению суда выдается один исполнительный документ. Если исполнение должно производиться в различных местах либо решение вынесено в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателей выписывает несколько исполнительных документов с точным указанием места исполнения либо той части решения, которая по данному исполнительному документу подлежит исполнению.

Закон определяет перечень решений, подлежащих немедленному исполнению. При этом воспрепятствование исполнению решения, приговора и прочего акта суда проявляется исключительно в действиях. Они направлены на то, чтобы помешать реализации установленных предписаний и требований, чтобы исполнение судебного акта стало невозможным. Для каждого конкретного случая важно определить тот момент, при котором судебный акт должен и может быть выполнен. Именно с этим будет связано начало периода, когда возможно применение механизма принуждения. Лицо не может быть привлечено к ответственности за неисполнение судебного акта, если взыскателем пропущен установленный законом срок для предъявления исполнительного документа к исполнению и он не был восстановлен.

Законом определено, что неисполнением судебного акта и исполнительного документа следует считать непринятие должником мер к исполнению судебного акта, сокрытие заработка и другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, непредставление информации о месте работы, о доходах от занятия предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, заключение сделок по отчуждению имущества с целью уклонения от исполнения обязательств, а также иные действия, связанные с использованием денежных средств и имущества на другие цели.

При уклонении должника от исполнения судебных актов и исполнительных документов взыскатель вправе самостоятельно обратиться в соответствующие органы с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Отсутствие у должника реальной возможности исполнить судебный акт в определенной его части либо в полном объеме исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности.

В некоторых случаях внесение должником с целью уклонения от исполнения судебного акта незначительных денежных сумм при наличии возможности исполнения обязательства в полном объеме следует рассматривать как неисполнение. Воспрепятствование может выражаться в ограничении доступа судебного исполнителя к осмотру жилых и других помещений, хранилищ, в которых может находиться имущество должника, и в других активных действиях, создающих преграды для исполнения судебным исполнителем своих служебных обязанностей.

С января 2015 года в ст. 362 Уголовного кодекса внесены изменения, связанные с ужесточением ответственности и упрощением порядка привлечения к уголовной ответственности лиц, не исполняющих решение суда, с исключением признака злостности. Согласно санкции ст. 362 УК за неисполнение решения суда должникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Для привлечения должника к административной ответственности должны быть соблюдены следующие условия: имеется вступившее в законную силу решение суда; в производстве судебного исполнителя находится исполнительный документ о взыскании с должника суммы; должник не производит никаких действий по исполнению решения суда. В случае, если должник производит платежи по исполнению судебного акта, исполнительного документа частично, даже в небольшом объеме, должник не считается не исполняющим решение суда, следовательно, такого должника невозможно привлечь к административной ответственности за неисполнение судебного акта. Исключением будет являться умышленное неисполнение должником судебного акта. Например, должник имеет достаточный доход, но производит платежи в несоразмерном по сравнению с доходом размере. В таком случае необходимо наличие доказательств умышленного уклонения должника от неисполнения решения суда.

Таким образом, привлечь к административной ответственности должника возможно лишь при непринятии им никаких мер по исполнению судебного акта, исполнительного документа либо при имеющихся доказательствах умышленного уклонения от исполнения судебного акта.

Согласно ст. 804 КоАП по делам об административных правонарушениях, рассматриваемых судами, протоколы имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица - государственные судебные исполнители. Частный судоисполнитель не наделен такими полномочиями. В случае, если исполнительное производство находится у частного судоисполнителя, сам исполнитель либо взыскатель вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о вынесении постановления о возбуждении административного дела. Привлечение к ответственности не освобождает должника от обязанности выполнить предусмотренные исполнительным документом действия.

Также необходимо отметить, что ответственность за неисполнение судебного акта предусматривается самим Законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» в форме оплаты исполнительской санкции в доход государства в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества, или десяти МРП с физических лиц и 20 - с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: