Лента новостей
0

Применение договора энергоснабжения (А.Назарова, судья СМЭС Актюбинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2016 19:34 Фото: zakon.kz

Применение договора энергоснабжения

 

А. Назарова,

 судья СМЭС Актюбинской области

 

Оплата энергии является наиболее сложным и важным вопросом договора энергоснабжения. С ее осуществлением связано наибольшее число споров между потребителями и энергоснабжающей организацией.

Электрическая мощность, электрическая и тепловая энергия, как следует из ст. 13 Закона «Об электроэнергетике», является предметом купли-продажи, то есть товаром. В действующем ГК нормы, регулирующие договор энергоснабжения, содержатся в параграфе 5 гл. 25 «Купля-продажа», соответственно, энергоснабжение является разновидностью договора купли-продажи.

Из определения понятия договора энергоснабжения п. 1 ст. 482 ГК РК вытекает, что энергоснабжающая организация подает потребителю электроэнергию, а потребитель принимает и оплачивает ее, то есть происходит возмездная передача энергии от продавца к покупателю, что характерно для договора купли-продажи. Вместе с тем, как и в определениях других видов договора купли-продажи, в определение договора энергоснабжения включены признаки, которые позволяют выделить его в самостоятельный вид договора купли-продажи и тем самым отграничить от договора поставки и иных видов договора купли-продажи. К таким признакам прежде всего относится способ исполнения договора, то есть передача энергии энергоснабжающей организацией покупателю через присоединенную сеть, а также наличие прав и обязанностей сторон не только при передаче энергии, но и ее потреблении.

Особенности энергии (электрической и тепловой) определяют ряд прав и обязанностей сторон договора, не характерных для других видов договора купли-продажи. Кроме оплаты энергии на покупателя возлагаются дополнительные обязанности, связанные с необходимостью:

- соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления;

-  обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей, а также исправность приборов и оборудования, используемых в процессе потребления энергии.

Энергоснабжающая организация наделена правом контроля за состоянием технических средств и безопасностью их эксплуатации покупателем, то есть она вправе контролировать выполнение покупателем обязанностей, предусмотренных договором. При этом право контроля возникает у энергоснабжающей организации из договора и не служит проявлением властных полномочий. А административный контроль за состоянием присоединенных сетей осуществляется органами энергонадзора.

Договор энергоснабжения является консенсуальным, возмездным, взаимным. В соответствии с п. 2 ст. 482 ГК РК это договор публичный, однако требовать его заключения абонент вправе лишь при наличии у него необходимого энергопринимающего оборудования, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации.

Сторонами договора энергоснабжения являются энергоснабжающие организации - «организации, осуществляющие продажу физическим и юридическим лицам произведенной и (или) купленной электрической и (или) тепловой энергии» и потребители - «физическое или юридическое лицо, потребляющее на основе договора электрическую и (или) тепловую энергию».

Предметом договора энергоснабжения обычно выступают как энергия (в различных формах), так и энергоносители, то есть вещества, выделяющие энергию в процессе их использования (пар, газ). В силу ст. 492 ГК РК предметом этого договора могут быть также и другие товары: газ, нефть, нефтепродукты, вода, причем этот перечень является открытым.

Цена договора в большинстве случаев определяется не самими сторонами, а утвержденными государством тарифами. Тарифы на электрическую и тепловую энергию подлежат государственному регулированию. При заключении договоров передачи электрической мощности и электрической энергии стороны в части установления тарифов на передачу электрической мощности и электрической энергии обязаны руководствоваться решениями регулирующего органа. Согласно ст. 488 ГК РК оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, определяемое в соответствии с показателями приборов учета, а при их отсутствии или временном нарушении - расчетным путем, за исключением случаев использования автоматизированной системы коммерческого учета энергии.

Главной обязанностью продавца является подача абоненту энергии: в определенном количестве; с соблюдением согласованного режима подачи; установленного количества.

Количество подаваемой энергии, полагаем, как следует из п.п. 1 ст. 484 ГК, относится к существенным условиям договора лишь тогда, когда абонентом является юридическое лицо или гражданин, использующий энергию для предпринимательских целей. Одна из особенностей условия о количестве в договоре энергоснабжения состоит в том, что оно определяет предельное количество энергии, которое вправе получить абонент.

Фактическое количество потребленной энергии, как правило, меньше установленного договором максимума и определяется в соответствии с данными учета (показаниями электросчетчика).

В большинстве случаев договор энергоснабжения дает абоненту право изменить количество принимаемой энергии в одностороннем порядке, возместив при этом дополнительные расходы продавца. Форма и порядок заключения договора различаются в зависимости от личности абонента и целей использования товара.

Договор на энергоснабжение юридических лиц или граждан-предпринимателей всегда заключается в письменной форме. Если же абонентом выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети в установленном порядке.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: