Лента новостей
0

Родственники жертв парижских терактов подают в суд на Бельгию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 01:50 Zakon.kz
По словам адвоката , представляющей интересы семей погибших, бельгийское государство "подлежит осуждению за нарушения при контроле ряда лиц, участвовавших в подготовке и/или совершении атак в Париже".
Родственники 17 погибших в результате терактов в Париже подают в бельгийские суды иски к Бельгии как стране, чьи правоохранительные органы не приняли надлежащих мер для предотвращения акций террористов, сообщила электронная версия газеты Soir, передает РИА Новости.

По словам адвоката Самии Мактуф, представляющей интересы семей погибших, бельгийское государство "подлежит осуждению за нарушения при контроле ряда лиц, участвовавших в подготовке и/или совершении атак в Париже".

Газета Soir ранее сообщала, что федеральная полиция Бельгии, занимающаяся антитеррористическими расследованиями, оставила без внимания переданные ей в 2015 году сведения о радикальных настроениях и намерении выехать на войну в Сирии братьев Ибрагима и Салаха Абдесламов, двух предполагаемых участников террористических атак в Париже осенью 2015 года.

По данным комитета внутреннего контрольного органа полиции, прокуратура запросила антитеррористическое подразделение федеральной полиции отследить телефонные переговоры и электронную переписку братьев Абдесламов, но этого не было сделано из-за нехватки финансовых средств. В результате в апреле 2015 дело братьев Абдесламов, которые все же были допрошены, было прекращено.

Александр Шишло.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AFP 2016/ Kenzo Tribouillard.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: