Лента новостей
0

Пернатые гости из Афганистана "захватили" Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 04:38 Zakon.kz
Небольшая партия афганских скворцов, завезенная в Алматы почти 60 лет назад, разрослась до целой армии.
Территорию Алматы пытаются захватить афганские скворцы. Желтоклювые атаковали город. Они вытесняют местных пернатых. Майны уже практически одержали победу над обыкновенными скворцами. Орнитологи не исключают, что крылатые колонизаторы угрожают и алматинским воробьям, сообщает телеканал "КТК".

Район за районом, улица за улицей, квартал за кварталом – они заполонили весь город.

Небольшая партия афганских скворцов, завезенная в Алматы почти 60 лет назад, разрослась до целой армии. Сейчас майны устанавливают в мегаполисе свои правила и коренных птичек они не жалеют.

- Я только что стал свидетелем того, как скворец налетел на воробья. Воробей пытался отбиваться как-то. Это было ужасно, конечно. Скворец его схватил и прямо растерзал на месте.

Майны – кровожадные захватчики. Эти хищные птички, хоть и маленькие, но очень смелые. Что там воробьи, они даже набрасываются на крупных петухов. Орнитологи говорят, афганцы уже вытеснили из города своих собратьев – обыкновенных скворцов.

Сергей Скляренко, орнитолог:

- Майна - более сильный вид, занимает очень сходную экологическую нишу, питается почти тем же самым. Она более пластичная. Там, где скворец не может найти еду, майна может. Майна более крупная и более сильная. Она просто вытесняет скворца из всех пригодных для гнездования мест. Вполне вероятно, что майны влияют на численность воробьев, исходя из того, что это очень активная птица, всеядна. Она может выступать и как активный хищник, поедая очень маленьких птенцов, съедая яйца, если ей удается добраться до гнезд.

В Узбекистане 13 лет назад майнам объявили войну. Правительство распорядилось уничтожить этих хищных пернатых. Но власть эту войну проиграла. Как только убивали часть афганских скворцов, они начинали активно размножаться. Казахстанские орнитологи считают, что оружием победить захватчиков не удастся.

Сергей Скляренко, орнитолог:

- Майны, понятное дело, никуда не денутся. Майны - настолько стойкий вид. Как вы себе представляете уничтожение майны в городе? Начать по городу стрельбу? Ну, это как-то не очень. Бегать по городу с воздушками, то, что менее опасно для людей. Я не знаю, как вся эта стрельба будет выглядеть на глазах у детей, горожан. Это будет совершенно дикое зрелище.

Специалисты считают, что решить вопрос можно только мирным способом. Чтобы майны не мешали алматинским скворцам и воробьям жить комфортно, орнитологи предлагают создать в городе дружественную среду для всех. Для этого необходимо высаживать различные породы деревьев, ягодных кустарников, создавать места для гнездования пернатых. Мало того, что война птиц за власть прекратиться, говорят ученые, так пернатые еще и объединяться для борьбы с настоящими вредителями – гусеницами и жуками, которые уничтожают зелень.

Виталий Мантров.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: