Лента новостей
0

Суд Балтимора оправдал обвиненного в смерти чернокожего мужчины полицейского

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 06:38 Zakon.kz
Окружной судья оправдал полицейского по всем предъявленным ему обвинениям, в том числе, по главному пункту — убийству второй степени.
Сотрудник полиции американского города Балтимор Эдвард Нерон признан невиновным по делу об убийстве чернокожего молодого человека Фредди Грея, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Окружной судья Балтимора Барри Уильямс, рассматривавший дело, оправдал полицейского по всем предъявленным ему обвинениям, в том числе, по главному пункту — убийству второй степени.

Мэр Стефани Роулингс-Блейк опубликовала заявление, призывающее жителей к спокойствию. «В случае каких-либо беспорядков в городе мы готовы реагировать», — заявила она.

Инцидент произошел в апреле 2015 года. 25-летний Грей пытался скрыться от преследовавших его на велосипедах стражей порядка. Тем не менее его поймали и доставили в участок. Через некоторое время туда вызвали врачей, которые отвезли его в больницу. У мужчины диагностировали переломы позвонков. Он впал в кому, пережил клиническую смерть, был реанимирован будучи при этом в коме. Кроме того, Грей перенес операцию, однако усилия врачей не принесли результатов. 19 апреля мужчина умер.

Его смерть вызвала массовые волнения в Балтиморе и акции солидарности в других городах США. В гибели Грея обвинили шестерых полицейских (трое из них— чернокожие). Одному из подозреваемых — Эдварду Нерону — инкриминировали убийство второй степени, остальным — убийство по неосторожности. Их задержали и в тот же день отпустили под залог в размере от 250 до 350 тысяч долларов. Позже, осенью 2015 года, в отношении каждого из шести обвиняемых дела были выделены в отдельное производство.

Фото: Bryan Woolston / Reuters.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: