Лента новостей
0

Глава войск США на Тихом океане извинился за убийство, совершенное бывшим морпехом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 17:46 Zakon.kz
"Я приношу самые глубокие извинения семье погибшей", - заявил американский адмирал Харри Харрис.
Глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Харри Харрис принес во вторник извинения в связи с арестом на японском острове Окинава служащего американской военной базы, подозреваемого в убийстве местной жительницы. Он заявил об этом в телефонном разговоре с начальником Объединенного комитета начальников штабов сил самообороны Японии Кацуто Кавано. "Я приношу самые глубокие извинения семье погибшей",- заявил американский адмирал. В то же время в ходе разговора, сообщает телеканал NHK, стороны подтвердили важность двустороннего военного союза и высказались за его укрепление, передает ТАСС.

На пресс-конференции в Токио государственный министр по делам Окинавы и северных территорий Аико Симадзири высказалась во вторник в связи с этим инцидентом за пересмотр соглашения о статусе американских военных объектов в стране. Она выступила за расширение полномочий японских юридических органов при расследовании преступлений военных США и при последующих судебных разбирательствах. Официально Вашингтон и Токио выступают за сохранение нынешнего соглашения и лишь признают необходимость улучшения практики его применения.

Полиция самой южной японской префектуры Окинавы 19 мая арестовала 32-летнего американца, работающего на расположенной там базе ВВС США Кадэна. Его подозревают в незаконном "избавлении от трупа" девушки, пропавшей в минувшем апреле. Обычно в Японии используют такую формулировку перед тем, как выдвинуть официальные обвинения в убийстве. Тело 20-летней девушки найдено в зарослях, а в автомобиле арестованного, который уже признался в убийстве, обнаружены следы ее ДНК.

Подозреваемый ранее был американским морским пехотинцем, а теперь служит на базе в качестве гражданского лица.

Инцидент вызвал широкие протесты в Японии, его решительно осудило правительство страны, извинения в связи со случившимся уже принес министр обороны США Эштон Картер. Случившееся бросает мощную тень на предстоящий на этой неделе визит в Японию президента Барака Обамы, который примет участие в саммите "семерки" и намерен затем посетить Хиросиму.

Василий Головнин
Фото с сайта uscnpm.org

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: