Лента новостей
0

Тренера по регби осудили в Астане за растрату около 54 млн тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 17:49 Фото: zakon.kz

Тренера по регби осудили в Астане за растрату около 54 млн тенге

 

Он осужден на 6 лет условно, с лишением прав заниматься финансово-хозяйственной деятельностью сроком на 5 лет.

Главный тренер по регби республиканского государственного казенного предприятия «Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва» осужден в Астане на 6 лет условно за присвоение и растрату около Т54 млн, следует из приговора Есильского районного суда № 2 столицы от 26 апреля 2016 года.

«Суд приговорил: Р. признать виновным по ст.176 ч. 4 п. «б» УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением прав заниматься финансово-хозяйственной деятельностью сроком на 5 лет. В соответствии со ст. 63 УК данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года», - говорится в приговоре, полученном в понедельник.

Согласно материалам дела, 48-летний уроженец Акмолинской области в 2010 году приказом и.о. директора республиканского государственного казенного предприятия «Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва» назначен на должность главного тренера по регби. В течение 2012 года мужчина отдавал фиктивные документы в бухгалтерию дирекции. Согласно авансовым отчетам, спортсмены затратили на выезды за рубеж более Т61,2 млн, при этом подтвердились расходы на Т7,5 млн. На оставшиеся Т53,7 млн тренер предоставил поддельные счета-фактуры на проживание, ведомости на выдачу суточных, посадочные талоны на авиабилеты.

В апреле старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Евразийского национального университета им. Л.Гумилева заключил процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины и в полном объеме возместил причиненный ущерб.

РГКП «Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва» является подведомственной организацией комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РК.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: