Лента новостей
0

Особая сфера правоотношений (С.Толегенов, председатель районного суда № 2 Алмалинского района г. Алматы)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 16:31 Фото: zakon.kz

Особая сфера правоотношений

 

С. Толегенов,

председатель районного суда № 2

Алмалинского района г. Алматы

 

Одними из наиболее сложных и часто встречающихся в практике гражданских судов являются трудовые споры. Несмотря на то, что данная сфера правовых отношений затрагивает практически каждого из нас, как правило, причиной такого рода споров является элементарное незнание трудового законодательства.

С 1 января 2016 года вступил в действие новый Трудовой кодекс РК, который содержит ряд принципиальных новелл в сфере трудовых отношений. Речь идет о порядке взаимодействия между работником и работодателем, разрешении трудовых конфликтов, вопросах оформления и прекращения трудовых отношений и др.

Так, новым кодексом установлены новые условия прохождения испытательного срока. Прежде максимальный испытательный срок для всех категорий составлял три месяца, и не мог быть применен для лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности; не достигших 18-летнего возраста; получивших сред-неспециальное, высшее, послевузовское образование, если они впервые поступают на работу по полученной специальности, но не позднее одного года со дня их окончания; инвалидов. По новому кодексу испытательный срок может быть установлен для всех рабочих специальностей и категорий, включая молодых специалистов, несовершеннолетних или инвалидов.

Кроме того, работодатель имеет право устанавливать испытательный срок до шести месяцев для руководителей, главных бухгалтеров, бухгалтеров и менеджеров среднего звена. В случае перевода на вышестоящую должность испытательный срок не заканчивается.

Коснулись изменения и порядка оформления трудового договора, который регламентирован гл. 4 нового Трудового кодекса. Если прежде в трудовом договоре должны были содержаться гарантии компенсационных выплат, их порядок, условия по страхованию, то теперь эти требования исключены.

В соответствии со ст. 26 нового ТК не допускается заключение трудового договора:

- на выполнение работы, противопоказанной лицу по состоянию здоровья на основании медицинского заключения;

- с гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей работодателя, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольной продукцией, табачными изделиями, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами);

- с гражданами, лишенными права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо иностранным работником до получения разрешения на трудоустройство в порядке, установленном Правительством РК, либо до получения разрешения трудовому иммигранту, выдаваемого органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел РК, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами РК; данные положения не распространяются на иностранного работника государственного органа;

- с иностранными студентами и стажерами, временно пребывающими на территории РК, не представившими справки из организации образования с указанием формы обучения или принимающей организации о прохождении профессиональной подготовки и (или) стажировки и разрешения на пребывание с целью получения образования;

- с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК, не представившими разрешения на въезд и пребывание с целью воссоединения семьи и документ, подтверждающий состояние в признаваемом законодательством Казахстана браке с гражданином РК;

- на выполнение работ (оказание услуг) в домашнем хозяйстве одним работодателем - физическим лицом одновременно более чем с пятью трудовыми иммигрантами.

С 1 января 2017 года предусмотрена новая редакция пп. 4) п. 1 ст. 26, в соответствии с которым не допускается заключение трудового договора «с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории РК, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданной в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения, иностранным работникам, либо до получения разрешения трудовому иммигранту, выдаваемого органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел РК, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами РК».

Претерпели изменения и основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Ст. 52 ТК содержит перечень из 25 таких оснований, в прежнем кодексе их было 20. Среди новелл - расторжение трудового договора по причине снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя; повторного непрохождения проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности работником, ответственным за обеспечение безопасности и охраны труда организации, осуществляющей производственную деятельность; прекращения полномочий руководителя исполнительного органа, членов коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также в соответствии с Законом РК «Об акционерных обществах» работников службы внутреннего аудита и корпоративного секретаря по решению собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица. Также основаниями могут быть достижение работником пенсионного возраста с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон; отсутствие работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.

В целом можно отметить, что новые нормы трудового законодательства направлены на формирование новой модели трудовых отношений, их либерализацию, установление минимальных гарантий в данной сфере.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: